Posted 20 июля 2017,, 08:36

Published 20 июля 2017,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

«Хамитов похож на позднего Рахимова»: политологи о последствиях митингов

20 июля 2017, 08:36
Сегодня, 20 июля, незарегистрированная общественная организация Конгресс башкирского народа проводит митинг в Уфе перед площадью Дворца Спорта. Слоган этого митинга — отставка главы республики Рустэма Хамитова. Предполагается участие около 450 человек.

Сегодня, 20 июля, незарегистрированная общественная организация Конгресс башкирского народа проводит митинг в Уфе перед площадью Дворца Спорта. Слоган этого митинга — отставка главы республики Рустэма Хамитова. Предполагается участие около 450 человек. Цель митинга, как говорят организаторы – информирование граждан о нарушении права на здравоохранение, образование, культуру, экологию, массовый спорт и труд.

По данным сайта главы Башкирии, сам Рустэм Хамитов в настоящее время находится с рабочим визитом в Киргизии в рамках проведения Международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» по приглашению президента Алмазбека Атамбаева, который накануне посещал ряд субъектов РФ .

Политологи оценивают, чем могут обернуться митинги с лозунгами об отставке главы субъекта РФ.

«Безусловно, это может сработать. Не сразу»

Станислав Шкель в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о стратегии современной оппозиции и подытожил, что смена главы региона маловероятна.

- Я совершенно понимаю эту стратегию современной оппозиции у нас в Башкирии. На самом деле, вот как только Рахимов ушел, когда стало понятно, что… Рахимов же был таким патриархом, против которого боялась выступать местная оппозиция. А когда Рахимов ушел, Хамитов как только пришел, стратегия оппозиция именно в этом и заключалась: в информационных поводах, которые бы интегрировались в федеральную повестку. Удачей они считали, когда какая-то проблема из региональных СМИ выходит в федеральные.

То есть действительно, в авторитарной системе, когда от лидера очень многое зависит, оппозиция ориентируется не на народ, а ориентируется на того, кто принимает решения, ориентируется на, условно говоря, федеральный центр. Не обязательно на Владимира Путина, на отдел внутренней политики. Безусловно, это может сработать. Не сразу. Но если создавать такую картинку, что напряженность растет и так далее… Когда встанет вопрос на следующих выборах, ставить на Хамитова Кремлю или лучше другого, если оппозиция сможет создать картинку, что Хамитов не справляется, лучше его убрать, — это сработать может.

«Кремль не любит прогибаться»

Политолог Аббас Галлямов в беседе с ИА Медиакорсеть накануне предположил, что, даже несмотря на протестные настроения, к отставке прямые оппозиционные действия не приведут, скорее, наоборот:

- Кремль не любит прогибаться под недовольных граждан, поскольку опасается, что если они войдут во вкус, то их будет вообще не остановить. С другой стороны, митинг, безусловно, является для Кремля индикатором того, что Хамитов не справляется, что он утратил контроль над ситуацией. Поэтому надо понимать, что даже если протесты и не приведут к немедленной отставке главы региона, они в любом случае ослабляют его позиции в Москве.

По мнению политолога и экс-политтехнолога Алексея Трегубова, «попытка бегства» Хамитова от недовольных граждан напоминает больше политику последних лет его предшественника, первого президента республики Муртазы Рахимова и является признаком слабого политика.

- Характерная для руководителей Башкирии тактика — покидать капитанский мостик и республику в острый период, уходить от диалога с решительно настроенной частью населения. Прецеденты уже были - еще в 2005 году во время митингов, организованных оппозицией по поводу монетизации льгот, на которые 10 тысяч пенсионеров собирались вокруг опустевшего Белого дома республики. Тогда Муртаза Губайдуллович под благовидным предлогом почти каждые выходные уезжал осматривать какую-нибудь ферму в дальнем районе республики. С тактической точки это, может быть и правильно, но сработает лишь раз.

- Сейчас, когда башкирская общественность, её наиболее радикально настроенная часть, собирается в центре города, нашелся безупречный повод для Рустэма Хамитова не быть вместе со своим народом. Ранее, в романтический период он общался со своим народом напрямую — через соцсеть и во время «руководства на местах». Хамитов с течением времени становится больше похож на позднего Рахимова. И уклонение от диалога - это не тактика, а уже симптом слабого политика. В такие моменты нужно быть вместе со своей республикой — и теми, кто приятен, и теми, кто доставляет дискомфорт. Дело в том, что регион — это не корпорация и из него невозможно кого-то уволить. Этнизация башкирской политики — скверный симптом и своеобразный итог семи лет управления путем уклонения. Оставление капитанского мостика на вахтенных при первых признаках шторма заставляет задуматься и о квалификации, и о дальнейших планах капитана.

"