Posted 20 июля 2008,, 12:55

Published 20 июля 2008,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Жильцов уфимских высоток станут штрафовать за отсутствие пожарного рукава

20 июля 2008, 12:55
Хозяева квартир, располагающихся выше 10 этажа, рискуют быть оштрафованными пожарными инспекторами, в случае если не позаботятся о наличии в жилище пожарного рукава. Оказывается, по нормам противопожарной безопасности, в домах «критической этажности» в каждой квартире должен иметься не только пожарный рукав, но и специальное ответвление от хозяйственного водовода. Правда, это требование распространяется только на высотки, построенные в течение последних пяти лет. Но, по данным уфимской ГПС, в столице Башкирии уже сейчас имеется 476 жилых домов, квартиросъемщики которых обязаны хранить необходимое противопожарное оборудование.

По словам главного инспектора пожнадзора РБ Марата Латыпова, тушение огня в высотных домах всегда сопряжено с трудностями и требования брандмейстеров объясняются заботой о безопасности жильцов небоскребов.

- Экстренные коммуникации в новых домах проектируются заранее, - объясняет Марат Раисович. – Поэтому хозяева квартир просто обязаны содержать пожарные рукава в рабочем состоянии.

Жильцы, посчитавшие, что противопожарное оборудование портит эстетический вид квартиры, сначала отделаются предупреждением, а во второй раз будут наказаны рублем.

"