Posted 20 июля 2008,, 13:02

Published 20 июля 2008,, 13:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Чиновница казначейства, находясь на высоком посту, присваивала бюджетные деньги

20 июля 2008, 13:02
Ответит перед судом заместительница начальника управления федерального казначейства Минфина по Башкирии. Высокопоставленная чиновница обвиняется по тяжкой статье уголовного закона – ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»). Женщина, представляя ведомство, контролирующее государственные финансы, использовала это обстоятельство для личного обогащения. Наместница Минфина вместо того, чтобы беречь каждую бюджетную копейку, использовала казенные деньги на себя, любимую. В случае, если даму признают виновной, ей грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщили «МКС» в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, следователи установили, что женщина, призванная охранять интересы российской и башкирской казны, присваивала бюджетные денежки с помощью обмана. Ленинский суд Уфы посчитал, что обвиняемая может повлиять на свидетелей, а потому арестовал чиновницу до суда.

Это второй случай в республике, когда за решеткой оказывается представительница прекрасного пола столь высокого ранга. Напомним, до суда сидела в СИЗО и начальница управления Росрегистрации Светлана Кудряшова, которую обвиняли в хищении государственных средств. Правда, женщину, после того, как она неоднократно объявляла голодовки, продержали в заключении лишь месяц, освободив на поруки и передав уголовное дело для расследования в Приволжскую прокуратуру. Находясь на свободе экс-чиновница успела выйти замуж, сменить фамилию на Кайбышеву и родить ребенка. Как утверждают знающие люди, 41-летняя г-жа Кайбышева обзавелась малышом, надеясь смягчить Фемиду.

Уголовное дело против заместительницы башкирского казначейства пока расследуется, и федеральная чиновница находится в СИЗО уже больше месяца. И если г-жу Кудряшову-Кайбышеву обвиняли в «уводе» у государства свыше 60 миллионов рублей, то наместница Минфина будет отвечать за украденные суммы, меньшие на несколько порядков, так что скорее всего, получит условный срок.

"