Posted 20 июня 2018,, 09:21

Published 20 июня 2018,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

В Башкирии вступил в силу закон о льготах вложившим средства в памятники

20 июня 2018, 09:21
Изменен порядок предоставления льгот лицам, вложившим средства в восстановление памятников истории и культуры.

В Башкирии вступили в силу поправки в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Республики Башкортостан», сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Теперь законом установлено, что порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности, определяется представительными органами местного самоуправления.

Муниципалитеты теперь сами будут определять, какие льготы предоставить физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, либо при передаче им в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

– Вопрос о привлечении деловых кругов к работам по восстановлению памятников истории и культуры путем предоставления льгот за вложенные в реконструкцию средства поднимался уже неоднократно как на федеральном, так и на республиканском уровне, – прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. – Новый республиканский Закон принят в целях развития данной работы, с учетом последних новаций федерального законодательства.

- Для Башкортостана тема актуальна, - пояснил он. - На территории республики находится большое количество объектов культурного наследия, многие из которых нуждаются в реконструкции, требующей немалых финансовых затрат. Принятый закон дает городским и районным советам существенную самостоятельность в обозначенном вопросе, позволит выработать порядок предоставления льгот с учетом местной специфики, особенностей конкретных объектов культурного наследия, максимально заинтересовав тем самым бизнес-сообщество в их восстановлении.

"