Posted 20 июня 2014,, 06:14

Published 20 июня 2014,, 06:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В уфимской частной клинике во время косметической операции погибла пациентка

20 июня 2014, 06:14
Страшное происшествие случилось 15 мая в уфимской коммерческой клинике «Евромед+» - здесь погибла пациентка, которая намеревалась удалить варикозную вену на правом бедре. Косметическая операция закончилась трагедией – женщина скончалась от аллергического шока при введении ей обезболивающего препарата.

Уфимке мешала выделяющаяся на ноге вена и она решила скорректировать ее с помощью лазера. Дама прошла обследование в клинике и утром, 15 мая, пришла на плановую операцию. Но подвернуть пациентку эндовазальной внутрисосудистой лазерной коагуляции врачи не успели, так как она скончалась сразу после того, как ей в ногу ввели обезболивающее. Эксперты установили, что причиной смерти несчастной стала аллергическая реакция.

Сегодня по факту гибели женщины в стенах частной клиники возбуждено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением врачами своих профессиональных обязанностей.

В следственном комитете Башкирии обязаны установить, почему частные медики, прежде чем подвергнуть даму хирургическому вмешательству, не проверили, имеет ли она аллергию на какие-либо лекарства, а когда у больной начался отек Квинке, не сумели в условиях лечебного учреждения оказать ей должную помощь. В случае, если врачи, допустившие гибель женщины будут установлены, им грозит до трех лет лишения свободы.

"