Posted 20 июня 2014,, 08:02

Published 20 июня 2014,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Митрополит Климент в Уфе: «Православную и мусульманскую литературу нельзя смешивать с колдовской»

20 июня 2014, 08:02
Библиотеки Башкирии ждет реструктуризация. Изменения коснутся отдела религиозной литературы, где сегодня на одних полках соседствуют книги духовного содержания и эзотерического, а также магическая и даже атеистическая литература. Представители русской православной церкви бьют тревогу, предлагая библиотекарям отделить зерна от плевел. Митрополит Климент, открывший в Уфе книжную выставку «Радость слова», выразил беспокойство, что в сложившейся в советское время библиотечной системе не оказалось места для духовной литературы.

Между тем, уверен священнослужитель, потребность в литературе такого рода у читателей имеется.

– Работа по развитию в светских православных библиотеках разделов отдельных секторов православной литературы необходима, - уверен он. – Мы обсудили этот вопрос с сотрудниками уфимских библиотек. Здесь очень важно понимание проблемы. Мы не цензура: если они хотят, чтобы книги о магии и тому подобная литература присутствовала на книжных полках, - пожалуйста. Но и православную, и мусульманскую литературу нельзя смешивать с колдовской!

Кроме того, как сообщил священнослужитель, патриархом Кириллом принято решение о создании при каждом соборе или храме православной библиотеки. Причем приходские читальни станут публичными.

– Православные библиотеки должны быть доступны для всех, кто желает приобщиться к духовной литературе, - пояснил митрополит. – Не каждый человек может купить желаемую книгу, но прийти и прочитать ее в библиотеке – может. Говорят, что сейчас можно все найти в интернете, но мы знаем, что более 50% людей старшего поколения не знают, как войти во всемирную сеть. К тому же есть отдаленные районы, где вообще нет интернета. Кроме того, мы развиваем систему электронных библиотек, чтобы каждый мог скачать нужную книгу.

Пока что в ожидании открытия новых специализированных библиотек и качественных книг жаждущие духовности жители Уфы могут ознакомиться с православной литературой, представленной на межрегиональной книжной выставке «Радость слова». Выставка-ярмарка на территории «Уфа-Арена» продлится до 22 июня.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"