Posted 20 мая 2007,, 19:11

Published 20 мая 2007,, 19:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Директор типографии, печатавший «левые» этикетки, будет отвечать перед судом вместе с подпольными бутлегерами

20 мая 2007, 19:11
На днях в нефтекамском суде начнутся слушания дела против подпольных бутлегеров, травивших людей смертельным пойлом. Следователи уверены, что разоблачили преступную группировку, которая наживалась на любителях выпить. 12 человек, зарабатывавшие на отраве, имели четко распределенные обязанности и все вместе подчинялись 38-летнему главарю, руководившему сбытом левой продукции. По мнению прокуратуры, хорошо организованная банда несколько лет поставляла в торговые точки Нефтекамска, Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов Башкирии химическую жидкость, содержащей диэтилфталат. Колпачки и бутылки наглые производители приобретали на заводах Екатеринбурга, а наполняли невинные 100 миллилитровые склянки для спирта стеклоочистителем. Производство отравы было поставлено на промышленную основу: в подвале дома одного из преступников и гараже сестры главаря стояли закупорочные станки, и разливалось ядовитое вещество.

В 22 торговых точках и семи аптеках на центральных нефтекамских улицах – Социалистической, Ленина, Парковой, Юбилейной совершенно легально продавались «Раствор медицинского антисептического спирта 95%», «Раствор перца стручкового», «Настойка боярышника», «Настойка перцовая», «Антисептик 90%», где вместо этилового спирта использовались денатурированные препараты. Как установило следствие, преступники умудрились продать более 11 тысяч бутылок с токсичным ядом по фальшивым сертификатам. Нужные этикетки злоумышленники, не стесняясь, печатали прямо в городской типографии. На наклейках, тиражировавшихся в нефтекамском издательстве, значилось, что левая продукция произведена самарским предприятием «Гиппократ». Однако когда в Самару был послан запрос, выяснилось, что фирма никакого заказа в местном издательстве не размещала. Следователи прокуратуры обнаружили в печатных цехах готовые к отправке этикетки медицинского спирта. Интересно, что 60-летний руководитель типографии, поставивший на поток печать фальшивок, окажется на скамье подсудимых вместе с бутлегерами. Мужчина будет отвечать перед судом сразу по трем статьям уголовного закона: ч. 3 ст. 210 («Участие в преступном сообществе, с использованием своего служебного положения»), п. «а» ч. 2 ст. 238 («Производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 204 («Выполнение работ за коммерческий подкуп»). Его подельникам, кроме производство опасной продукции, вменены еще несколько уголовных статей – легализация денежных средств и незаконное использование товарного знака. В случае если суд признает фальсификаторов виновными по всем эпизодам, то им грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, медицинское предприятие «Гиппократ» выдвинуло подсудимым гражданские иски о возмещении убытков и нанесение ущерба деловой репутации на сумму свыше 2 миллионов рублей. Напомним, «дело отравителей» взял под особый контроль прокурор Башкирии Сергей Хуртин, когда практически одновременно в Нефтекамске на больничные койки «загремели» 55 человек. Всем несчастным был поставлен диагноз «токсический гепатит», они отравились фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, купленной в обычных магазинах и аптеках. Поймать преступную группу удалось на «живца». Оперативники вошли в доверие к 40-летнему уроженцу Казахстана, приобретя у него 250 коробок фиктивного спирта на сумму более 73 тысячи рублей. Как только выяснилось, что во флаконах разлита фальшивка, стражи порядка провели обыски в подпольных цехах. Тут же была обнаружена тонна спирта, которым подпольщики разбавляли стеклоочиститель, сертификаты на «левую» продукцию, канистры с технической жидкостью и два миллиона рублей, уже полученных от продажи дикого пойла.

По словам врачей, здоровье отравленных несчастных уже никогда не будет прежним. При токсическом гепатите разлагается печень и, скорее всего, все заболевшие навсегда останутся инвалидами. 39 нефтекамских пострадавших – бомжи, не имеющие медицинских страховых полисов, за которыми вряд ли возможен медицинский контроль.