Posted 20 апреля 2016,, 17:51

Published 20 апреля 2016,, 17:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Кушнаренковском районе Башкирии сельчане хотят вернуть имущество колхоза

20 апреля 2016, 17:51
Жители села Карача-Елга Кушнаренковского района Башкирии считают, что имущество бывшего колхоза имени Свердлова отчуждено незаконно. И хотят его вернуть. Администрация района уверяет, что все сделано с их согласия. В селе из-за этого собирают уже не первый сход. Mkset разбирался в ситуации.

Поддельные протоколы и решения собраний, увод имущества СПК , обман пайщиков – это повсеместная беда сел и деревень Башкирии. Депутаты и правоохранительные органы говорят о сотнях таких ситуаций, но уголовных дел - считанные единицы. История села Карача-Елга в Кушнаренковском районе в этом отношении отличается лишь тем, что сельчане в уводе своего имущества обвиняют крупнейший ГУСП МТС «Центральная», а цена вопроса, по некоторым документам, достигает более 100 млн рублей.

Сено-солома вместо земли

В минувшую субботу (16 апреля) жители села Карача-Елга собрались в местном клубе на сельский сход. Как и две недели назад главным вопросом повестки стал возврат утраченного имущества СПК «Карача-Елга». На сход были приглашены и представители районной администрации и МТС «Центральная», но те участия в собрании не приняли.

К 2009 году местными жителями было оформлено 338 земельных паев общей площадью 2, 866 тыс. гектаров. И вот непонятным для сельчан способом 220 паев и имущество СПК переходят в собственность ГУСП «МТС Башкирская». Откуда-то появляется протокол общего собрания от 8 июля 2009 года, на котором якобы присутствовали 66 членов СПК, согласно которому принято решение продать имущество ГУСП по цене 1, 214 млн рублей. Этим же днем числится договор купли-продажи между СПК «Карача-Елга» и ООО «Уныш» (учредитель ГУСП «МТС Башкирская»). Имеется также общий договор о передаче паев ГУСП, при этом сейчас не совсем ясно, кем он подписан. По этому договору ГУСП обязуется платить все налоги с этих паев и реализовывать солому и фураж сельчанам по себестоимости.

Только вот незадача, на прошедших сельских сходах пайщики земель утверждали, что ни на каких собраниях в 2009 году они не участвовали и решений не принимали. Кто-то за эти годы несколько раз смог купить у МТС солому, кто-то нет, а вот налоги сельчане платили все годы самостоятельно.

Итак, по документам, в 2009 году решением общего собрания колхозников имущество и земельные угодья бывшего СПК имени Свердлова (впоследствии - СПК «Карача-Елга») были переданы Дюртюлинскому филиалу МТС «Башкирская» (впоследствии – Чекмагушевский филиал).

- Мы не против такого поворота событий, - написали сельчане в письме в региональное отделение общественной организации «За права человека». - Но считаем, что никто не давал право руководству данной организации (МТС – прим.) распоряжаться нашим имуществом. К примеру, многое из него, а также трактор К-700, основное маточное поголовье скота (100 голов) исчезли бесследно.

Сельчан обескуражила новость, что здания правления колхоза, пекарни, центральной ремонтной мастерской, столовой и несколько других берёт в аренду третье лицо. Объяснили им это тем, что МТС «Чекмагушевская» признана банкротом.

- Когда-то мы работали в крепком хозяйстве, многое, что сейчас приобретает выходец другого региона страны, строили своими руками, - делятся своим сокровенным крестьяне. - Поэтому хотели бы сами здесь работать. Среди нас есть фермеры и предприниматели, которые готовы восстановить фермы, пекарню, пилораму. Мы против того, что в нашем правлении колхоза будет размещена гостиница. Здесь живут люди с многовековым укладом и традициями. Мы не смогли препятствовать строительству кафе и кемпингу «М-7» прямо возле кладбища, где покоятся наши предки. Но сейчас мы не можем допустить, что в центре деревни будет гостиница для его работников.

Где деньги, Зин?

- Поля не засеваются, сена нет. Скотина не пасется на угодьях. Где наши паи? Это главный для нас вопрос, - начиная собрание, заявил Ришат Саитов.

Ему вторила жительница села Флида Фасхутдинова:

- Все эти годы нашим имуществом пользовалось МТС. А мы не видели никакой от этого пользы. Почему их здесь нет, почему нет главы района? Дошло до того, что в некоторых сторонах села нет воды. Тяжелая техника непонятно это время разрушала наши дороги. Чья-то скотина, то ли курдов, то ли еще кого пасется на наших землях. Вода бывает на пару часов по ночам. А нам какая от этого польза? В конце концов, охота пожить по-человечески!

Отдуваться перед земляками пришлось главе сельского поселения Назифу Саитову. Правда, получалось не очень.

- Раньше за все стоящие нефтяные качалки колхоз получал деньги. Это были хорошие деньги. А где сейчас деньги за сбросы, земли, технику и здания? – задавали вопросы местные ветераны колхоза имени Свердлова (в дальнейшем реорганизованном в СПК имени Свердлова, еще позже - в СПК «Карача-Елга» - прим.).

Вопросы о незаконных карьерах, мигрантах и непонятных цехах сыпались как из рога изобилия. В какой-то момент сельчане едва не проголосовали за выражение недоверия главе поселения из-за того, что вразумительных ответов не прозвучало. Успокоившись, сельчане дали время сельскому главе попытаться исправить ситуацию до середины мая 2016 года. Зато простой и однозначный ответ на все эти сложные вопросы дает районная пресса, которая пишет, что, дескать, сельчане сами продали и пропили свое имущество. Карача-Елгинцы заявили, что будут решать вопрос о подаче в суд на местную газету.

Стократная разница

Одним из главных итогов схода сельчан стало решение о создании комиссии по возврату утраченных земель и имущества. Исполнительный директор ООД «За права человека» по РБ Леонид Чернов и Ришат Саитов рассказали об уже предпринятых шагах. Из официальных ответов главы районной администрации Алмаза Юсупова, находящегося сейчас в статусе подследственного, и замначальника УЭБ и ПК МВД по РБ Ш. Айдарбекова (имеются в распоряжении редакции) следуют весьма интересные факты.

Оказывается, что 30 декабря 2011 года ООО «Уныш» продала свое имущество ГУСП МТС «Центральная» РБ - за 108, 884 млн рублей! Повторимся, что само «Уныш» учреждено ГУСПом и покупало имущество бывшего СПК за 1,214 млн рублей. То есть, складывается такое впечатление, что структуры МТС покупали-продавали сами себе имущество в более чем со стократной разницей. Конечно, можно говорить, что по состоянию на 2011 год ГУСП «МТС Башкирская» и ГУСП МТС «Центральная» РБ являлись различными организациями. Но это республиканские госпредприятия, законность и целесообразность этих сделок, по мнению крестьян, должны стать предметом внимания компетентных органов.

Жители Карача-Елги заявили, что будут защищать свои интересы. Мы следим за развитием событий.

"