Posted 20 апреля 2016,, 16:39

Published 20 апреля 2016,, 16:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Дюртюлях гражданам отказали в посадке деревьев к 9 мая

20 апреля 2016, 16:39
Житель города Дюртюли, депутат районного Совета, Илшат Галлямов обратился в администрацию с инициативой посадить деревья в память о земляках, ушедших на войну. Субботник по этому случаю он был готов организовать 23 апреля. Сажать деревья горожанин предложил на поле, где проходит районный сабантуй. Но из администрации ему пришел письменный ответ: посадить саженцы, мол, нельзя – из-за опасности для людей.

- Совет ветеранов меня поддержал, пенсионеры тоже, - поделился с Mkset Ильшат Галлямов. – У нас из района на фронт более 11 тысяч земляков ушло.

Активный гражданин решил почтить их память, посадив деревья – по одному на каждого фронтовика, он уже договорился с местным лесхозом, что на эту акцию там выделят бесплатно 1000 саженцев.

- Остальные деревья тоже найдем, - рассуждает Илшат Галлямов. – Даже если каждый сельсовет по сто саженцев посадит, уже будет неплохо. Он собрался первые деревья посадить в землю 23 апреля, и готов был организовать субботник для этого.

Но благородные планы оказались под большим вопросом. В местной администрации горожанина выслушали, и вроде даже отнеслись к идее благосклонно. Но сегодня, 20 апреля, Галлямов получил письменный ответ, который его просто огорошил.

- В ответе говорится, что сажать деревья нельзя – ввиду потенциальной опасности для людей, - искренне недоумевает Илшат. – Мол, деревья планируется высадить в местах массового скопления людей, проведения массовых мероприятий. А деревья – это источник опасности, пожар может произойти, клещи могут покусать. По такой логике – сейчас в Уфе, например, срочно надо лес в парке Якутова вырубить?

Мы следим за развитием событий.

"