Posted 20 марта 2022,, 13:53

Published 20 марта 2022,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

«Пора мирных свершений»: Уфа и Донецк стали городами-побратимами

20 марта 2022, 13:53
Главы Башкирии и ДНР подписали документ о расширении совместного сотрудничества.

20 марта глава Башкирии Радий Хабиров и глава ДНР Денис Пушилин провели рабочую встречу. По итогам встречи они подписали совместное коммюнике о расширении совместного сотрудничества. В частности, в приоритете указываются укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики и культуры.

— Для нас Башкортостан давно уже стал близким. И у нас есть ещё много точек соприкосновения по разным направлениям. Это возникло не сейчас, а на протяжении всего предыдущего периода, когда Донецкая Народная Республика было ещё непризнанной. Тем не менее Радия Фаритовича это не останавливало. Он понимал, что Донбасс рано или поздно станет тем регионом, где наконец восторжествует историческая справедливость, — подчеркнул Денис Пушилин.

— Башкортостан и Донбасс — Донецкую и Луганскую народные республики — связывают близкие, тёплые и по-настоящему братские отношения. <…> Я очень признателен руководству вашего Министерства экономических отношений, благодаря которому мы очень внимательно изучили структуру экономики Донецкой Народной Республики. Понятно, что она сейчас ранена, но у неt огромный потенциал. Мы изучили, какие у вас предприятия. Понимаем, что нужно нам. Примерно предполагаем, что нужно вам. Мы очень глубоко всё проанализировали, и считаем, что сейчас наступает пора мирных свершений. А они направлены на то, чтобы жители Донбасса и Башкортостана жили лучше, богаче, в мире и согласии.

В присутствии руководителей республик премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин подписали соглашение о сотрудничестве между Уфой и Донецком, которые стали городами-побратимами.

"