Posted 20 марта 2014,, 16:43

Published 20 марта 2014,, 16:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Динар Гильмутдинов: «Все пассажиры погибли в одночасье, не успев осознать смерти»

20 марта 2014, 16:43
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, «вернувшийся с места ужасной трагедии, случившейся в Архангельском районе», прокомментировал в своем блоге аварию пассажирского автобуса, где погибло сразу семь человек.

- Этой информацией я хочу обратить ваше внимание, уважаемые водители, на обязательное соблюдение простых истин, - сообщил глава УГИБДД МВД по РБ. - Пренебрежение общепринятыми нормами, как видим, может поменять течение жизни…

Напомним, 20 марта в 15.30 на 47 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк микроавтобус марки «Фольсваген-Аравелла» столкнулся лоб в лоб с грузовой фурой производства автомобильного завода «Мерседес». В салоне автобуса находилось семь человек – все они погибли на месте. По словам очевидцев происшествия, трупы несчастных разбросало по всей дороге.

Три погибшие – женщины 63, 47 и 38 лет - Зумара Ягудина, Лилия Юсупова и Юлия Ишмуратова. Кроме того, в этой аварии простились с жизнью двое супругов - Азат и Альбина Ишмаевы - 27 и 31 лет. Личности еще двоих женщин установили чуть позже - это 30-летняя Анна Польшина из Баймака и 20-летняя Светлана Алексеева из Сибая.

По предварительной версии, микроавтобус выехал на встречную полосу, а многотонная фура не имела возможности затормозить. Грузовик раздавил минивэн практически «всмятку», выбросил его в кювет. Уже сегодня известно, что автобус, отправившийся по междугородному маршруту, не являлся легальным перевозчиком, а 29-летний водитель, родом из Сибая, собирал пассажиров самостоятельно. Мужчина дорого заплатил за «самодеятельность» - семь человек погибли, а сам он в неконтактном состоянии находится в реанимации Архангельской районной больницы.

Минивэн двигался со стороны Белорецка в Уфу, а зарегистрированная в Челябинске фура, груженная обувью, из Москвы в Магнитогорск. 58-летний водитель грузовика, который при ударе только повредил колено, родом из Верхнеуральска.

По его словам водителя большегруза, автобус, двигавшийся навстречу, внезапно «вильнул» на встречку. Скорее всего, молодой человек заснул за рулем или отвлекся на звонок мобильного телефона.

- Все пассажиры погибли в одночасье, - написал Динар Гильмутдинов. - Кто-то из них, наверное, не успел даже осознать происходящее.

Г-н Гильмутдинов рассказал, что в злополучном автобусе ехала женщина, собиравшаяся на свадьбу своей дочери.

- На место трагедии приехали молодые люди, которые планировали на днях зарегистрировать свои отношения, - пишет он. - В гости на первое их семейное торжество в злополучном автобусе направлялась мама невесты… Человеческая халатность на дороге в мгновение ока обрубило радостное событие, превратив его в невосполнимую утрату.

Динар Гильмутдинов еще раз отметил, что погодные условия во время аварии были нормальные.

- Автоавария произошла на прямом участке дороги, асфальт сухой, чистый. Видимость в обоих направлениях идеальная, не ограничена абсолютно ничем… - сообщил он. - На этом месте ранее не зарегистрировано ни одного дорожного происшествия.

"