Posted 20 марта 2007,, 17:18

Published 20 марта 2007,, 17:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Радий Хабиров: «Рейдеры успешны только тогда, когда им потворствуют чиновники»

20 марта 2007, 17:18
Захватчикам чужой собственности в Башкирии поставлен надежный заслон. О том, что экономические пираты стараются не соваться в республику, выяснилось на форуме «Рейдерство как препятствие на пути промышленного роста России», организованный аппаратом полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и прошедший в столице Башкирии на минувшей неделе. В заседании, посвященном экономической безопасности приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти субъектов ПФО.

Ни для кого не секрет, что криминал, захватывая то или иное предприятие, в подавляющем большинстве случаев не смог бы этого сделать, не имея за спиной поддержки людей в погонах или в судейских мантиях. Это касается и отработанной системы преднамеренных банкротств, бывшей популярной еще несколько лет назад, и более современных нынешних схем. И дело здесь не только в том, что по решению какого-нибудь арбитражного судьи по иску владельца пары акций арестовывается имущество и активы того или иного промышленного гиганта, расположенного за тысячи километров от самого храма правосудия. С этим вскоре будет окончательно покончено. Президиум Высшего Арбитражного суда России одобрил проект постановления, по которому все иски, затрагивающие регистрацию прав собственности на землю или недвижимость, будут рассматриваться лишь в тех регионах, где находятся сами спорные объекты собственности. И потому лазейка для черных рейдеров, когда они переносили заседания в «дружественные» им суды в «своих» регионах, закроется. Однако это только этим проблему не решишь.

Довольно откровенным на форуме стало выступление руководителя администрации президента РБ Радия Хабирова, который рассказал о весьма показательном случае на Баймакском машиностроительном заводе, когда рейдеры, поддерживаемые «сверху», открыто пытались сместить антикризисного управляющего.

По мнению главы башкирской президентской администрации, здесь есть широчайшее поле для деятельности как законодателей, так и правоохранителей. Впрочем, поле для отдельных представителей чиновничества не то чтобы совсем уж незнакомое. Наоборот, они его знают очень хорошо. Вот только некоторые из них привыкли выступать чаще на стороне захватчиков.

- Рейдерам удается успешно действовать только тогда, когда их манипуляциям потворствуют коррумпированные чиновники, - сказал он.

Радий Хабиров обратил внимание и на то, что в Башкирии порою работают арбитражные управляющие из Москвы, Северного Кавказа, Владивостока, что, по его мнению, не способствует борьбе с рейдерскими захватами:

- Это абсурд! – горячо заявил Радий Фаритович. - Как может человек, находящийся за пределами республики, осуществлять свою деятельность здесь?!

Обозначив эти «болевые точки», он, тем не менее, назвал крайне важным выстраивание такой системы антикризисного управления, которая предполагает проведение совместных мероприятий и взаимодействие органов исполнительной власти РБ и территориальных учреждений федеральных органов исполнительной власти.

В качестве примера он привел заключение соглашений с крупными саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, что дало возможность участвовать в процессе их назначения, оказывать серьезное влияние на ход процедур банкротства, актуализирована деятельность тех ведомств, которые имеют к этому прямое отношение, налажено взаимодействие с правоохранительными структурами.

Как считает г-н Хабиров, благодаря именно эффективной координирующей деятельности властей, «в Башкортостане создана нетерпимая атмосфера для жуликов всех мастей», способных предпринять захватнические атаки.

- Если рейдеры и заходят к нам, то ничего в итоге не получают, - заключил он.

Михаил ЯШИН.

"