Posted 20 марта 2007,, 08:23

Published 20 марта 2007,, 08:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Начальница управления федеральной регистрационной службы оказалась за решеткой

20 марта 2007, 08:23
Сенсационное сообщение сделали во вторник в прокуратуре Башкирии. Кировский суд Уфы выдал надзорному ведомству санкцию на арест руководителя республиканского отделения федеральной регистрационной службы Светланы Кудряшовой. Чиновнице в понедельник было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, лицом занимающим государственную должность») и ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В прокуратуре республики посчитали, что вина федеральной служащей весьма весома и вышли в суд с ходатайством об аресте обвиняемой, которая не только может скрыться от следствия, но и, находясь на свободе, повлиять на свидетелей. Фемида, рассмотрев доказательства по уголовному делу, с правоохранителями согласилась, взяв под стражу г-жу Кудряшову. В районный суд начальница доехала сама прямо со своего рабочего места, но в следственный изолятор отправилась уже под конвоем.

Это первый случай в постсоветской истории республики, когда за решетку до начала процесса отправляется столь крупный государственный служащий. Особую пикантность аресту придает пол задержанной — с чиновницами тем более так круто не обращались.

Впрочем, тяжесть предъявленных г-же Кудряшовой обвинений предполагает, что даме не удастся легко отделаться от уголовного преследования — закон предусматривает за подобные преступления путем сложения до шести лет лишения свободы.

В прошлом году республиканскому управлению ФРС из федерального казначейства было выделено свыше 60 миллионов рублей, которые предназначались для ремонта зданий службы в Уфе. Причем огромные средства начальница управления Росрегистрации умудрилась получить в обход требований закона об обязательном проведении тендера.

«Частная коммерческая фирма, получившая два крупных контракта на ремонт здания, вообще не должна была быть допущена к конкурсу», — подчеркнули в прокуратуре.

Бюджетные деньги были успешно освоены, а ремонт в зданиях проведен лишь символический. «МКС» неоднократно рассказывал об этом факте и после наших публикаций злоупотреблениями в Росрегистрации заинтересовались следственные органы.

3 марта отделом по особо важным делам прокуратуры Башкирии было возбуждено уголовное дело, а уже 19 марта начальница Росрегистрации оказалась за решеткой.

Следователи установили, и это легло в основу обвинительного заключения, что немалые деньги были отправлены на счета частных контор. Проследив длинную цепочку движения счетов, правоохранители выяснили: деньги были переданы конторам-однодневкам, многих из которых сегодня уже не существует.

«Десятки миллионов бюджетных средств были перечислены на счета фиктивных коммерческих организаций Москвы, где впоследствии обналичены и похищены», — заявили во вторник в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Однако исполняющая обязанности старшего помощника прокурора республики Марина Качалова отказалась сообщить о том, участвовала ли г-жа Кудряшова в похищении бюджетных средств.

«Оглашать круг подозреваемых мы не вправе, так как существует следственная тайна», — сказала г-жа Качалова. — «Но можно предположить, что в этом деле появятся новые обвиняемые».

Понятно, что прежде чем чиновница оказалась в камере, правоохранители консультировались с Генпрокуратурой. И судя по тому, что в прокуратуре решились выйти в суд с ходатайством об аресте, вышестоящему ведомству были предъявлены просто убойные доказательства вины начальницы местного отделения федеральной службы.

Как бы там ни было, уголовное дело против руководителя управления Росрегистрации может стать самым громким в этом году.

"