Posted 20 марта 2007,, 17:35

Published 20 марта 2007,, 17:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Крупнейшую торговую сеть бытовой техники подозревают в незаконном ввозе товаров

20 марта 2007, 17:35
Обещает стать громким уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды в сети уфимских магазинов «Пять звезд». Как выяснили следователи, крупнейшие продавцы бытовой техники в столице Башкирии, торговали импортными приборами, завезенными в страну по «серым» схемам.

Правоохранители полагают, что владельцы сети магазинов не считали нужным декларировать на таможне дорогостоящую технику и оформляли электронику как мебель или посуду. В частности, плазменный экран мог быть провезен через границу как подставка под телевизор. В связи с расследованием уголовного дела товары на сумму свыше 20 миллионов рублей сняты с прилавка. Понятно, что это лишь малая часть теле-, видео- и аудиоаппаратуры, реализованной, жителям республики. 5 марта прокуратурой Уфы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), призванное раскрыть всю нелегальную цепочку и выяснить количество незаконно перемещенных через границу товаров по подложным документам.

Ни для кого не секрет, что многие предприниматели, торгующие дорогой техникой, стараются уменьшить бремя расходов и стараются приобретать ценные вещи по нелегальным схемам, избегая таможенных платежей. В Уфе неоднократно всплывали, например, «серые» иномарки, однако подозрение в столь большом нелегальном ввозе брэнда, зарекомендовавшего себя продажей бытовой техники, может стать сенсацией.

Фирме, попавшей под уголовное преследование, огласка ни к чему. По словам правоохранителей, на них идет жесткий прессинг, хотя пока даже не очерчен круг подозреваемых.

Расследование уголовного дела против столь крупного кита на рынке электроники, должно сказаться и на других продавцах бытовой техники, которые будут вынуждены или отказаться от нелегальных поставок или поднять цены на свои товары.

"