Posted 20 февраля 2019,, 05:46

Published 20 февраля 2019,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Аккаунты Радия Хабирова в соцсетях признали одними из лучших в стране

20 февраля 2019, 05:46
Аналитики фонда «Петербургская политика» признали врио главы Башкирии Радия Хабирова одним из лучших в России губернаторов-блогеров.

В рейтинге лучших также оказались аккаунты глав Москвы, Орловской, Курганской, Калининградской и Кемеровской областей, Пермского края, Татарии, Дагестана.

Эксперты фонда оценивали аккаунты по уровню «личного продвижения» главы региона, его умению владеть интонацией, общаться напрямую с комментаторами, доступности восприятия.

К примеру, эксперты признали, что основной месседж Радия Хабирова в соцсетях - «Каково управлять республикой глазами главы», главы Татарстана Рустама Минниханова - «Я успешный и стильный мужчина», губернатора Курганской области Вадима Шумкова - «Я и мой пес очень стараемся вместе с вами проворачивать заржавевшие шестеренки системы» (наряду с публикациями о рабочих встречах, деловых поездках и принятых решениях Шумков часто публикует фотографии своей собаки) и т.д.

В фонде посчитали, что публикации Радия Хабирова об официальных мероприятиях чередуются с личными постами, воспоминаниями из биографии, размышлениями. При этом тексты достаточно эмоциональны, всегда написаны от первого лица, в них чувствуется близость к людям. Концентрация на собственной персоне отсутствует, пишут в фонде.

Эксперты сочли, что Хабиров сумел найти мотивацию для читателей, чтобы следить за его аккаунтом. Кроме того, специалисты позитивно оценили и тот факт, что негативные комментарии автор поста не удаляет, но и не комментирует.

- Отсутствие единых требований к аккаунтам губернаторов в социальных сетях является сегодня позитивным моментом, открывает возможности для творчества, импровизации, уникального позиционирования как главы, так и региона. В то же время налицо потребность в рефлексии и сравнении полученного опыта работы в соцсетях и путях дальнейшего развития коммуникации, - сообщается на сайте фонда.

"