Posted 19 февраля 2014,, 20:49

Published 19 февраля 2014,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Ялалов: «Государство никогда не сможет обеспечить паркингами всех автовладельцев»

19 февраля 2014, 20:49
Мэр Уфы Ирек Ялалов посетовал, что коммерческие паркинги и стоянки при торговых и офисных комплексах стоят пустыми: уфимцы отказываются платить за стоянку, и занимают обочины улиц чуть ли не в два ряда. При том, что городские власти обязали каждого застройщика строить парковки из расчета по одному месту на одну квартиру, хотя раньше эта норма составляла 25%.

- Паркинг «Гостиного двора» в час пик заполнен наполовину, паркинг бизнес-центра на улице Карла Маркса заполонен на 10 процентов, - рассказывает градоначальник. - Парковки на придомовых территориях на 10-20 процентов заполнены: люди ленятся спустить машину в подземную парковку, бросают на проезжей части. Мы заставляем застройщиков строить паркинги, на что получаем претензию – места никто не покупает и не арендует.

Ирек Ялалов заявил, что «будут понудительные меры для заполнения этих паркингов».

- По скромным подсчетам на улицах Уфы на зиму оставлены около десяти тысяч автомобилей, они брошены во дворах и на обочинах, - говорит сити-менеджер. - Я попросил проверить наши гаражные кооперативы, где 150 тысяч мест: они заняты от 10 до 20 процентов. Менталитет горожан поменялся – идти ставить машину в гараж считается некомфортно. Сегодня это нормальное явление бросить машину у входа в подъезд. Будет внедряться администрирование. Во всех европейских городах в центре либо платная парковка либо полный запрет въезда, и преимущество общественного транспорта. Других способов еще не придумали.

Г-н Ялалов уверен, что каждый автовладелец обязан задумываться, где он, покупая автомобиль, будет парковать машину.

- Для 350 тысяч машин, которые сегодня есть в городе, государство и муниципалитет должны построить 350 тысяч парковок? Этого не будет никогда, - заявил он.

Сити-менеджер рассказал, что в городе за последнее время обустроили около 30 тысяч парковок во дворах.

- Мы отремонтировали почти тысячу дворов, при их ремонте создается парковка на 20-40 автомобилей, расширяются внутриквартальные и внутридворовые проезды с 2,7 до 5,2 метра. Умножьте тысячу дворов на тридцать машин – уже почти 30 тысяч парковочных мест.

Кроме того, мэр уточнил, какие машины будут эвакуироваться из дворов – только те, которые закрывают проезд для пожарных машин и скорой помощи или брошенные у мусорных контейнеров.

- В некоторых дворах автомобили спецавтохозяйства по нескольку дней не имеют возможности подъехать к мусорным контейнерам, - объяснил г-н Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"