Posted 20 января 2016,, 16:16

Published 20 января 2016,, 16:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В условиях экономического кризиса центр требует от элит не пиариться просто так

20 января 2016, 16:16
Рейтинг «Медиалогии», которого некоторые пропиаренные губернаторы боятся, как черт ладана, подвел итоги 2015 года. Согласно этому исследованию, по показателям медиактивности глава Башкирии Рустэм Хамитов находится на 23 месте и добавил за год всего одну позицию. Хорошо это или плохо?

Тройка лидеров никаких сюрпризов не преподнесла. Мэр Москвы Собянин на первом месте. Вокруг столицы России много информповодов и мэр в них всегда упоминается. То же самое и с Крымом, глава которого Сергей Аксенов и занял второе место. А вот на третьей строчке главный скандальный ньюсмейкер из корпуса губернаторов - глава Чечни Рамзан Кадыров. Его нынче боится вся Россия, ведь запугивающую медийную активность Рамзана Ахматовича поощряет Кремль.

А вот глава Башкирии Рустэм Хамитов оказался на 23-м месте. Его медийная активность резко выросла летом (особенно в период проведения саммитов ШОС и БРИКС), а затем вернулась в прежнее русло. Характерно, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин, которого неоднократно федеральный центр и активисты ОНФ обвиняли в чрезмерных тратах на пиар, в этом рейтинге находится выше руководителя Башкортостана.

В ПФО г-н Хамитов на скромном четвертом месте - выше руководители Татарстана, Нижегородской области и все той же Самарской области.

Словом, медиактивность Хамитова носит умеренный характер. В условиях жесточайшего экономического кризиса, когда доллар уже за 80 рублей, центр требует от региональных элит не пиариться просто так. Таким правом обладает только президент страны. Поэтому Москва приветствует только известия о том, как регионалы экономят бюджет и сокращают затраты - ведь об инвестициях в этих условиях речь уже не идет.

"