Posted 20 января 2016,, 15:02

Published 20 января 2016,, 15:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Сергей Мережко: «Федеральные трассы республики соответствуют ГОСТам»

20 января 2016, 15:02
В преддверии надвигающихся на Башкирию снежных заносов и ухудшения погодных условий начальник управления госавтодорожного надзора по РБ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко отчитался о состоянии республиканских дорог федерального значения. По территории республики проходят три федеральных трассы протяженностью более 808 километров: М-5 «Урал» длиной – 354,1 километра, Р-240 «Уфа-Оренбург» – 240 километров, М7 «Волга» – 162 километра, а также западный обход города Уфы протяженностью 28 километров, за строительство, эксплуатацию и содержание которых отвечает дирекция «Самара–Уфа–Челябинск».

Дорожные сети были подготовлены к зимнему периоду в конце прошлого сезона. По словам Сергея Николаевича, на федеральных трассах имеется 15 спецбаз, где расположена автотехника для принятия экстренных мер при борьбе с гололедицей. На случаи обледенения дорожного покрытия подготовлено почти 84 тысячи кубометров песка, 30 тысяч тонн твердых реагентов, 140 тысяч тонн пескосоляной смеси. В автопарке имеется 191 единица спецтехники для содержания дорог в зимний период, в том числе 99 комбинированные дорожные машины, 32 трактора со снегоочистительным оборудованием, 26 экскаваторов-погрузчиков. На всех автомобилях установлена система ГЛОНАС.

– На сегодняшний день наши федеральные дороги соответствуют всем ГОСТам и нормам, которые необходимы для эксплуатации трасс. Если где-то появляются колейность или ямы, мы принимаем оперативные меры. 30 видеокамер онлайн на федеральных дорогах позволяют держать на контроле состояние дорожного покрытия с учетом дорожных условий, - сообщил Сергей Николаевич.

Сергей Мережко обратил внимание, что на территории Башкирии находится два особо сложных участка федеральных дорог. Один – на трассе М5 на границе с Челябинской областью в районе Улу-Теляка, второй – на трассе М7 на границе с Татарстаном в районе Верхнеяркеево.

– Эти два участка наиболее подвержены заносам, гололедице, на них наиболее часто возникают чрезвычайные ситуации, в том числе и заторы, - предупредил он.

В то же время глава республиканского госавтодорнадзора уверен, что в сложных погодных условиях водителям нужно рассчитывать не только на дорожные службы, но и самим озаботиться своей безопасностью, например, выбирать правильную скорость движения и дистанцию.

В свою очередь ведомстве рассматривают вопрос об увеличении на трассах числа информационных стендов, сообщающих телефон службы спасения и информирующих водителей о текущем состоянии дорог и погодных условиях.

"