Posted 20 января 2014,, 17:08

Published 20 января 2014,, 17:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Тяга к высшему. В новом мега-университете будет учиться 30 тысяч студентов

20 января 2014, 17:08
Ректор Башкирского государственного педагогического университета Раиль Асадуллин прокомментировал слияние своего вуза с Уфимским государственным университетом экономики и сервиса. По словам ректора-депутата, новая высшая школа будет противостоять низкопробным коммерческим вузам и филиалам, работающим по тем же специальностям, а по количеству студентов новое учебное объединение будет самым большим в Башкирии.
На вопрос, как будет называться объединенный вуз, Раиль Асадуллин заявил, новое наименование выберут с учетом пожеланий минобрнауки РФ и коллективов БГПУ и УГУЭС.

- Мы объединяемся, чтобы сэкономить наши средства, чтобы было единое управление и не было дублирующих органов и функций, - сказал он. - Синергетический эффект возникает не в сэкономленных деньгах, а за счет слияния учебно-научной лабораторной базы. Объединившись мы удвоим свой научно-исследовательский потенциал. Есть мнение, что мы два разных вуза. Совершенно не так: оба готовят специалистов и ведут научное сопровождение социального сектора экономики. Есть целые образовательные программы, которые мы дублируем, например, такие как «дизайн», «туризм», «регионоведение». Половина программ УГУЭС повторяют программы нашего блока.

- Кто возглавит вуз?

- Тот, кого изберут ученые советы.

- Когда заработает новое высшее учебное заведение?

- По благоприятному графику – новый вуз начнет учебный год 1 сентября 2015 года.

- Сколько сотрудников в БГПУ и УГУЭС?

- В педагогическом – 2800. В УГУЭС, сколько точно не знаю, ориентировочно в три раза меньше.

По словам г-на Асадуллина, от объединения выиграют оба университета, поскольку сегодня финансирование вузов зависит от количества студентов.

- В России вузы до 5 тысяч студентов считаются малыми, до десяти – средние, и мега-вузы до 15 тысяч студентов. Сегодня неприлично называться вузом, если численность студентов меньше 10 тысяч. БГПУ имел 15 тысяч, но с переходом на двухуровневую систему образования ушли пятые курсы – минус 20 процентов студентов и ликвидируется заочное образование, как класс. В итоге мы сожмемся до величины в 8-9 тысяч студентов. Сейчас в БГПУ учатся 12 тысяч студентов и 5 тысяч в университете сервиса.

- Сколько будет после объединения?

- Вкупе должно стать 30 тысяч студентов. Мы же привязываем к себе колледжи – с нашей стороны педагогический и библиотечный, со стороны УГУЭС – технологический колледж, дизайна одежды, экономический и другие.

- Почему УГУЭС, а не более «родственный» БашГУ?

- Дело в том, что классический университет занимается фундаментальной наукой, и готовит спецов для развития самой науки. Педагогический – вуз прикладной, он не занимается развитием науки, а готовит кадры для отрасли. Поэтому как только педвуз окажется в составе классического университета – чистых педагогов не станет.

По словам ректора БГПУ, статус федерального вуза новому университету уже не получить. Для этого самому вузу нужно внести вторую часть гранта – от 100 до 200 млн рублей, а при внутреннем бюджете университета в 350 млн рублей, эти деньги взять просто неоткуда, да и время для заявки ушло.

- Сколько будет факультетов?

- Не факультетов, а институтов. Институт - более самостоятелен в своих решениях. Сколько их будет? Это решит рабочая комиссия. Если я не ошибаюсь, чисто механически, слиянием образовательных программ уже 8-9 институтов намечено. Но это живые люди, кафедры, нужно делать расчеты. Вот, например, на кафедре физики УГУЭС было 30 человек, а сегодня 6. У нас было три кафедры физики, а сегодня одна. Будем ли мы их объединять, или будем делать отдельно физику кристаллов и физику оптики, покажет время.

Глава БГПУ еще раз напомнил, что он направил в УГУЭС предложение объединиться еще два года назад. По его словам, только объединив усилия можно сопротивляться экспансии низкопробных коммерческих вузов в своем секторе, а также филиалам вузов из других регионов.

Между тем, не все отнеслись к такому слиянию с оптимизмом.

Так, министр образования РБ Альфис Гаязов, вспомнив списки неэффективных вузов, в которых побывали и БГПУ и УГУЭС, сказал, что придется преодолевать общее негативное наследие.

- Объединив два вуза, имевших историю с неэффективностью, хотелось бы чтобы сумма не привела к удвоению неэффективности, - объяснил он.

Глава минобразования не посчитал оба университета родственными.

- Соединить два не очень похожих вуза, очень сложно: веер специальностей разный. В одном случае – социальная направленность на технологии, в другом – подготовка педработников, - пояснил г-н Гаязов.

Также чиновник деликатно поднял тему имущества и недвижимости объединяемых университетов.

- Нужно решить вопрос с рациональным географическим и физическим устройством будущего вуза, - отметил он разброс учебных корпусов БГПУ и УГУЭС по разным районам города.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Досье «МКС»

Башкирский государственный педагогический университет
образован в 1967, изначально в статусе института. В составе вуза 5 институтов, 7 факультетов, 48 кафедр. БГПУ имеет 10 корпусов, плавательный бассейн «Буревестник», спорткомплекс на улице Софьи Перовской, 6 общежитий на 2800 мест, спортивно-оздоровительный лагерь «Росинка» и профилакторий. Несколько лет назад вузу присвоено имя Мифтахетдина Акмуллы. В ноябре прошлого года вошел в список неэффективных вузов страны по версии минобранауки РФ, но в декабре решением комиссии по мониторингу был отнесен к категории вузов «не имеющим признаки неэффективности».


Уфимский государственный университет экономики и сервиса
образован в 1971 году как уфимский филиал Московского технологического института, входил в систему Министерства бытового обслуживания населения. С 1994 года - Уфимский технологический институт сервиса, с 2002 года - Уфимский государственный институт сервиса. Свое нынешнее название получил в 2006 году. В составе УГУЭС семь факультетов, 30 кафедр. Вуз имеет два учебных корпуса и общежитие, турбазу на озере Шамсутдин, филиалы в Салавате и Октябрьском. В ноябре прошлого года вуз попал список неэффективных, но тут же появилось сообщение, что УГУЭС внесен в перечень из-за технической ошибки.
"