Posted 20 января 2007,, 10:19

Published 20 января 2007,, 10:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Рафаил Диваев: «Празднования 450-летия вхождения Башкирии в состав России станут серьезным экзаменом для милиции»

20 января 2007, 10:19
Свыше 800 экономических и налоговых преступлений выявлено управлением по налоговым преступлениям МВД Башкирии в минувшем году. Как сообщил журналистам глава милицейского ведомства Рафаил Диваев, эта цифра более чем на треть превышает результаты 2005 года. Кроме того, милиционерами в 2006-м возвращено в бюджет почти 900 миллионов рублей, уведенных из казны экономическими преступниками. При том, что общий ущерб по уголовным делам составил 1 млрд. 300 миллионов рублей.

В минувшую пятницу состоялось заседание коллегии МВД РБ, призванной подвести итоги работы ведомства за прошедший год и определить задачи на 2007-й. Понятно, что главным в новом году для башкирских милиционеров станет обеспечение порядка и сохранение безопасности граждан во время проведения торжеств, приуроченных к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. По словам Рафаила Диваева, праздник, на который планируется прибытие более 10 тысяч гостей, в том числе и высокопоставленных, «станет серьезным экзаменом для башкирской милиции», но выдержать его – «дело чести, долга, и профессионализма всех сотрудников». Пресечение возможных беспорядков во время празднеств подразумевает кропотливую работу стражей порядка по выявлению и противодействию деятельности организаций экстремистской и террористической направленности, в том числе молодежных. Известно, что члены таких группировок часто оказываются замешаны в тяжких преступлениях, которые совершаются «для устрашения общества, отдельных слоев населения и этнических групп». В 2006 году милиционерам удалось установить организаторов и активных участников подобных акций, изъять из незаконного оборота печатную продукцию и аудио-видеоматериалы, пропагандирующих национальную, расовую и религиозную вражду.

Глава башкирского министерства внутренних дел заявил, что прошедший год был для республиканской милиции «напряженным» и «плодотворным». Органами внутренних дел Башкортостана было зарегистрировано и отработано более 600 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, что почти на 16% больше, чем в 2005 году. По мнению министра, увеличение числа заявлений было «ожидаемо», поскольку упростилась процедура приема обращений граждан в органы внутренних дел. Рафаил Диваев отметил, что в 2006 году, несмотря на рост заявлений о правонарушениях, уменьшилось количество тяжких преступлений – убийств, разбойных нападений и квартирных краж, а количество раскрытых злодеяний, по сравнению с 2005-м, возросло на 10%. Оказались за решеткой 690 участников, которые входили в 167 организованных группы и совершили 570 преступлений. Кроме того, выявлено 300 преступлений экономической направленности, что серьезно подорвало финансовую базу преступных сообществ. В сфере особого внимания органов внутренних дел находилась и защита бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов, пресечение фактов злоупотреблений и хищений в бюджетообразующих отраслях экономики республики. Так, число выявленных преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса возросло на 11%, в нефтехимии – на четверть.

Башкирскими милиционерами было изъято более 150 тысяч литров спиртосодержащего и алкогольного фальсификата и пресечена деятельность 18 организованных преступных групп и шести подпольных цехов, производящих «левый» алкоголь. Профессиональные действия стражей порядка спасли немало жизней любителей горячительного.

Рафаил Диваев также выразил уверенность, что в 2006 году борьба МВД с криминалитетом была успешной «благодаря консолидации всех силовых ведомств и государственных институтов».

"