Posted 19 декабря 2019,, 12:45

Published 19 декабря 2019,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Журналист из Башкирии все-таки задал Путину вопрос про алкоголь

19 декабря 2019, 12:45
Его интересовала борьба с суррогатным алкоголем.

Сегодня, 19 декабря, в ходе большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным удалось задать вопрос и представителю башкирских СМИ. Им оказался специальный корреспондент информагентства «Башинформ» Азат Гиззатуллин. Он поинтересовался мерами борьбы с пьянством, рассказав об опыте ведения такой профилактической работы в Башкирии и, в частности, об ограничении продажи спиртного в январские каникулы.

Глава государства отметил, что в общероссийских масштабах такая работа тоже ведется. просто "многие ее не замечают".

Владимир Путин поделился также информацией о том, что во время недавнего общения с немецкими предпринимателями он выяснил, что россияне, как ни странно, в пересчете на чистый спирт употребляют даже меньше алкоголя, чем немцы.

Глава государства отметил, что снижение употребления алкоголя – это результат антиалкогольной кампании. Путин подчеркнул, что в этой сфере надо вести себя аккуратно, делая упор на спиртные напитки с небольшими градусами, но без методов полицейского характера.

Тем временем в соцсетях пользователи уже высказали разочарование тем, что журналист из всех актуальных для Башкирии те выбрал для вопроса главе государства именно борьбу с суррогатным алкоголем.

Напомним, в 2017 году вопрос главе государства задавал еще один журналист из Уфы - Станислав Шахов.

Медиакорсеть сообщала, что в Башкирии ведется плотная борьба с алкоголем. Наложен запрет на его продажу, в частности, в День молодежи, в День знаний, в дни проведения сабантуев. Вчера, 19 декабря, также приняли закон об ограничении продажи алкоголя в новогодние каникулы.

"