Posted 19 декабря 2006,, 16:01

Published 19 декабря 2006,, 16:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Имя заказчика взрыва джипа Урала Рахимова уже известно следствию?

19 декабря 2006, 16:01
В понедельник в Санкт-Петербурге задержали главаря так называемой «кингисеппской» группировки Сергея Финагина.Следственные органы, объявившие Финагина в розыск, заочно предъявили ему обвинение в организации многих убийств, в том числе и тех, что в свое время потрясли Башкирию. Беглеца взяли на улице Фрунзе рядом с парком Победы сотрудники ФСБ. Мужчина попытался изменить внешность и проживал в Северной столице у любовницы по документам пенсионера МВД из Ставрополья. Преступника уже доставили в Москву и поместили в следственный изолятор Лефортово. Правоохранители надеются, что организатор громких убийств заговорит и, наконец, станет известно имя заказчика скандальных преступлений.

В частности, по версии правоохранителей, именно Финагин выступил организатором подрыва автомобиля, погубившего двух сотрудников личной охраны Урала Рахимова в 2003 году. Напомним, что джип подорвали во время президентской кампании с помощью припаркованных у обочины невзрачных «Жигулей». Toyota Land Cruiser двигался привычным маршрутом по улице Чернышевского в Уфе, когда кто-то нажал на радиоуправляемое устройство. 29-летний Евгений Метлицкий и 33-летний Ренат Хабибуллин погибли, двое других охранников получили ранения. Следователи полагают, что преступники, взрывая джип Урала Рахимова, покушались на его жизнь, и сын башкирского президента лишь чудом не пострадал. Кроме того, по мнению следователей Генпрокуратуры, наемные убийцы виновны еще в трех громких башкирских преступлениях, которые долгое время считались «висяками». В 1994 году у своего дома в столице Башкирии был застрелен замдиректора ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» Салават Гайнанов. В 2001 в Москве на пороге собственной юридической фирмы расстреляли гражданскую жену нефтяного магната Юрия Бушева Галину Перепелкину. В 2001 – в Уфе на Мелеузовской улице киллер двумя выстрелами в грудь и в голову убил главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» (фирма занималась сбытом нефтепродуктов башкирской топливной компании) Валерия Сперанского. Убийцы Гайнанова и Сперанского уже предстали перед городским судом Москвы, расследование обстоятельств подрыва джипа главы «Башнефти» и смерти Галины Перепелкиной продолжаются. Эти дела выделены в отдельное производство и будут присоединены к судебному рассмотрению злодеяний кингисеппской банды.

Теперь, когда Финагина задержали, следственные органы, похоже, выйдут и на заказчика преступлений, который, по Уголовному закону, несет большую ответственность за содеянное. Сергей Финагин, который в свое время имел отношение к службе безопасности фирмы «Корус», думается, молчать не станет, чтобы снять с себя груз вины в тягчайших злодеяниях.

В этой связи странно выглядит лишение полномочий сенатора от Башкирии, контролировавшего «Корус», Игоря Изместьева. Напомним, что башкирские парламентарии инициировали отзыв сенатора, и утвердить решение региональных депутатов должен был Совфед. Как утверждают, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, был недоволен «самодеятельностью» Курултая и даже готов был встать стеной за своего коллегу. Однако Игорь Изместьев совершенно неожиданно сам написал заявление, попросив досрочно лишить его полномочий, хотя еще недавно был готов сражаться за кресло в Совфеде. Мы предположили, что решиться на этот поступок сенатора могли заставить лишь серьезные аргументы. Теперь понятно, что уйти от вопросов правоохранителей г-ну Изместьеву, лишенному сенаторских полномочий, не удастся. Не трудно догадаться, кого следствие считает заказчиком преступлений, совершенных «кингисеппской» группировкой.

Интересно, что после отставки Игоря Изместьева, начался рушиться бизнес сенатора и в Башкирии. Напомним, что г-н Изместьев контролирует «Президент-отель».

"