Posted 19 ноября 2015,, 17:37

Published 19 ноября 2015,, 17:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов о помощи больным детям: «Мы не должны зачерстветь душой»

19 ноября 2015, 17:37
Глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил благотворительный вечер в Башкирском государственном театре оперы и балета, в рамках которого состоялось открытие фотовыставки «Нечужие дети», а также концерт «Дмитрий Хворостовский, Ильдар Абдразаков и друзья – детям». Традиционный благотворительный концерт Дмитрия Хворостовского и его друзей направлен на развитие благотворительности в России, оказание финансовой помощи и эмоционально-психологической поддержки больным детям и их семьям. Все собранные средства будут направлены на лечение детей. Об этом концерте мы подробно рассказывали.

Шестьдесят фотографий, представленных на выставке, рассказывают о судьбах российских детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с тяжёлым заболеванием. Автор снимков – сотрудник пресс-службы аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Андрей Кара. Фотографии сделаны во время рабочих визитов Павла Астахова в различных регионах за пять лет его деятельности.

Рустэм Хамитов поблагодарил уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова

«за колоссальную работу, которую он проводит по защите детишек страны».

- И не только нашей страны, он и в мире работает, - пояснил руководитель Башкортостана. - Это очень сложная, тяжелая работа. К уполномоченному по правам ребёнка обращаются люди отчаявшиеся, потому что ищут последнюю надежду. Я понимаю, сколько тяжелейших историй пришлось распутывать, сколько тяжелейших судеб детей пришлось рассматривать. И очень хорошо, что многие из них получили помощь.

Глава республики отметил, что «на этих фотографиях мы видим разные ситуации: улыбки, слезы и очень сложные моменты жизни детей».

- Но это наша действительность, это то, что окружает нас сегодня, - сказал он. - Мы – люди, которые во власти и не во власти, – всё общество должно реагировать подобающим образом на то, что происходит вокруг нас. Мы должны видеть, понимать всё. Мы не должны зачерстветь душой. Хочу всем сказать спасибо за то, что откликнулись на призыв помогать детям. Хочу поблагодарить артистов: Дмитрия Хворостовского, Ильдара Абдразакова, Константина Орбеляна. Заранее спасибо, потому что это неравнодушные люди.

"