Posted 19 ноября 2013,, 19:26

Published 19 ноября 2013,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В 100 километрах от Уфы местных жителей отрезала от мира осенняя распутица

19 ноября 2013, 19:26
Деревня Киндеркулево Чекмагушевского района Башкирии, находящаяся всего в сотне километров от Уфы, в нынешнюю осеннюю распутицу в очередной раз оказалась отрезана от внешнего мира. От этого населенного пункта до федеральной трассы М-7 нет никакой дороги, а есть некое направление – месиво из глины и чернозема, длиною в шесть километров.
С 2002 года местные жители тщетно просят районные и республиканские власти засыпать хотя бы щебенку до основной дороги, но до сих пор получают лишь отписки. А пока школьники из этого села вынуждены жить в интернате, который находится в соседней деревне Урняк, так как ежедневно добираться от дома до школы у них нет никакой возможности.

В администрации Чекмагушевского района наотрез отказались комментировать эту тему, а лишь заявили, что делают все возможнее для благоустройства. Сами же жители деревни уверены, что районным властям просто безразличны их проблемы.

Многодетная мать Алия Мурзабаева во время учебного года видит своих детей только два раза в месяц. Она лично собирала подписи с селян и отправляла их в районные и республиканские инстанции со слезной просьбой построить, наконец, дорогу. Последний ответ из местного сельсовета пришел еще в прошлом году. Чиновники сообщили, что деревня включена в план мероприятий по развитию дорожного хозяйства, и ведутся подготовительные работы. Какие, правда, сельчане не понимают.

- В этой деревне люди никому не нужны, - возмущается г-жа Мурзабаева. – Почему мои дети, при живых родителях, должны воспитываться, как сироты? Почему в XXI веке человек не может получить медицинскую помощь, просто из-за того, что машина скорой помощи застревает в грязи? А дома сгорают дотла, пока до них добирается пожарная техника.

Фермер Тимур Уляшев в 1998 году весте с семьей приехал в деревню Киндеркулево на постоянное место жительства. Но сегодня имеет твердое намерение уехать.

- Мы же не просили полноценную асфальтированную дорогу – нам хотя бы щебенку или гравий, - говорит фермер. – Но никому нет дела до нас. Своими силами мы пытались хоть как-то поднять дорогу, но наших усилий надолго не хватает. Я уверен, что деньги на эту дорогу уже выделялись, просто личные заботы местных чиновников важнее, чем наши.

Евгений КОСТИЦЫН.
"