Posted 19 июля 2013,, 08:12

Published 19 июля 2013,, 08:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рустэм Хамитов: «Мы прекратили практику раздачи земель за копейки»

19 июля 2013, 08:12
По факту незаконной продажи земельного участка в центре Уфы в МВД по РБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», которая предполагает до десяти лет лишения свободы. В результате манипуляций с землей городскими чиновниками уфимский бюджет лишился более 110 млн рублей. Махинации с участками под строительство в центре столицы Башкирии вскрыли сотрудники прокуратуры Советского района, проверив, как соблюдают земельное законодательство в администрации Уфы.
Так, ревизоры в погонах выяснили, что место, где сегодня воронежской фирмой «Основа-Уфа» возводится восьмиэтажный отель «Хилтон», досталось одному из уфимских предпринимателей за 10 млн рублей, в то время как потом собственник продал эту землю гостиничному оператору за 57 млн.

По мнению прокуроров, из-за неправомерного предоставления земельного участка в центре города в обход конкурсных процедур местный бюджет лишился поступления нескольких десятков миллионов рублей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе
прокуратуры Башкирии, в 2011 году в мэрии передали в аренду земельный участок площадью более 10 тысяч квадратных метров фирме «Шоу-сервис» якобы под строительство здания для развлекательного комплекса «Огни Уфы».

Позже без проведения торгов чиновники подарили развлекательной компании еще более 4700 кв. м находящейся рядом земли, и «Шоу-сервис» стал счастливым обладателем незаконно арендованного участка в 14 тыс. «квадратов», хотя никакого права на него не имела.

В 2012 году эта земля оказалась в долевой собственности сразу у четырех фирм - «Класс менеджер – Уфа», «Ресторан-сервис», «Шоу-сервис» и «Офис-сервис», причем квадратные метры перешли этим организациям по цене в 185 рублей – в 40 раз ниже рыночной стоимости. Любопытно, что все эти компании имели одного хозяина.

После того, как коммерсанты зарегистрировали на себя доставшиеся им земельные участки, 4000 квадратных метров между развлекательным комплексом «Огни Уфы» и зданием налоговой инспекции Советского района оказались проданы за 10 млн рублей в личную собственность частному лицу, который по случайному совпадению трудился в одной из аффилированных фирм.

А предприимчивый мужчина сумел обогатиться на 57 миллионов «деревянных», продав эту землю воронежской компании, задумавшей строительство гостиницы.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") по факту незаконной продажи земельного участка в центре Уфы, в результате которой местный бюджет недополучил более 110 млн рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии. - В ходе расследования будут установлены лица, причастные к совершению преступления. Подозреваемых по делу пока нет.

Сегодня проходит более ста судебных процессов по возврату земельных участков в муниципальную собственность, а спорных участков в городе более 200.

- Когда участки раздали, люди на этом зарабатывали немаленькие деньги, занимались спекуляцией, перепродажей, точечной застройкой, - отметил президент республики Рустэм Хамитов. - Там, где должен был быть комплекс, строили на свободных «пятачках» дома и продавали квартиры.

Уже есть первые результаты судебных процессов – участок на месте бывшего трамвайного кольца на улице Строительной возвращен в муниципальную собственность и выставлен на торги с начальной ценой около 200 миллионов рублей.

- Это первый случай за последние десять лет, когда земельный участок столь значимый и большой продавался на торгах. И там будет построен жилой комплекс, - говорит глава региона. - Таким образом, город заработает на своей земле, будет построено жилье. Мы прекратили практику бесплатной раздачи земли, раздачу земли по блату или за копейки. И сейчас идет активное сопротивление со стороны тех людей, у которых изымается земля. По словам Рустэма Хамитова, «начинаются разные подметные письма, начинается подключение разных структур для оказания давления на городские власти».

- Мы разберемся в этой ситуации. Обязательно разберемся, - уверяет президент. - Мы встали на тот путь, который называется «Прозрачный бизнес в строительном комплексе». Земля должна предоставляться на основе конкурсов, она должна продаваться на аукционах, город за землю должен выручать деньги, а на эти средства строить социальные объекты, больницы и прочее. Тогда у нас с вами будет порядок, будем двигаться вперед. Глава Башкирии признается, что до прошлого года эта тема была «мутной, криминальной, непрозрачной, нечестной, коррумпированной».

- Мы сейчас из этой ситуации выходим, - отметил президент республики. - Это долгая и сложная работа. Но мы с этой работой справимся, потому что нам отступать некуда. Нам нужно жилье для людей.

"