Posted 19 июня 2016,, 08:21

Published 19 июня 2016,, 08:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Владимира Путина попросили «устранить вакуум» в следкоме Башкирии

19 июня 2016, 08:21
Правозащитник Леонид Чернов напомнил, что уже год следком Башкирии возглавляет временный руководитель.

Исполнительный директор регионального отделения движения «За права человека» Леонид Чернов обратился к президенту России Владимиру Путину. В письме он напомнил о том, что следком Башкирии уже год возглавляет руководитель с приставкой и.о.

- Уже исполнился год, как Следственное Управление Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан осталось без руководителя, - пишет в своем обращении к Владимиру Путину правозащитник Леонид Чернов. - Алексей Касьянов, возглавлявший ведомство, был отправлен в отставку в середине мая 2015 года. По неизвестным нам причинам, назначение нового начальника затянулось, что не способствует выявлению и привлечению к ответственности подлинных преступников, раскрывает простор для разного рода злоупотреблений на ниве коррупции. Не случайно в СМИ часто пишут, что Башкирия заняла по итогам 2015 года 1 (первое) место по уровню коррупции в Российской Федерации, Республика находится в первой пятерке по числу зарегистрированных совершенных преступлений.

Леонид Чернов попросил главу государства «принять незамедлительные меры по назначению нового руководителя СУ СК РФ по Республике Башкортостан и разобраться, по чьей вине произошла такая задержка, в результате которой образовался вакуум в правовом поле Республики».

"