Posted 19 июня 2015,, 19:10

Published 19 июня 2015,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии разработают новые подходы к организации сельского хозяйства

19 июня 2015, 19:10
В пятницу в рамках XIX Петербургского международного экономического форума глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с министром сельского хозяйства страны Александром Ткачевым и рассказал о реализации в республике крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

Руководитель РБ сообщил, что в регионе начинается «большая работа по модернизации села».

- В чем главный принцип? Сегодня очень низкая выработка наших агропредприятий – 700-800 тысяч рублей в год на человека, - объяснил г-н Хамитов. - То есть мы берем числом, а не умением. Формально по молоку мы занимаем в России первое место, как и по поголовью крупнорогатого скота, но это в общем по личным подсобным хозяйствам. Конечно, нужны совершенно другие подходы к организации сельского хозяйства.

По словам главы республики в Башкортостане сегодня «формируется своя программа, но требуется помощь Минсельхоза России».

- И дело не в деньгах, - заверил г-на Ткачева Рустэм Хамитов. - Дело в подходах – как правильно сформулировать, что главное для нас, на каких направлениях мы должны усилить работу. У нас есть свободная земля, у нас есть ресурсы. В советское время было 4 млн га пашни, сегодня 3 млн га. Нам нужны крупные комплексы. Прежде всего мы ориентированы на молоко. «Красное» мясо маловероятно. Проекты по свинине – на подходе большой комплекс на 70 тысяч тонн. Птицей занимаемся, как и все. Неплохо идет индюшатина. Сейчас построена первая очередь комплекса на 30 тысяч тонн. Будет вторая очередь. В принципе, у нас есть определенные точки роста, но село структурировано недостаточно оптимально. Конечно, нам хотелось бы большую программу сформировать.

Александр Ткачев признался, что «на уровне Минсельхоза ставит в пример республику - как надо работать, как, осваивая новые технологии, добиваться таких объемов».

- Ставку надо делать на большие комплексы – высокотехнологичные, продуктивные, - полагает руководитель российского минсельхоза. - В этом смысле мы будем помогать республике. Для нас важно, чтобы была льготная ставка по кредитам, чтобы было возмещение капитальных затрат от 10 до 30 процентов в зависимости от проекта. И чтобы была достаточно хорошая деловая атмосфера на уровне региона. Поэтому, конечно, я считаю, что вам проще, чем другим регионам, идти по этому пути с учетом тех традиций, той «валовки», той продуктивности стада – она одна из самых высоких в стране. Мы Башкортостан воспринимаем как молочный край, молочный регион. Будем делать ставку именно на вас, как приоритетный проект.

"