Posted 19 июня 2014,, 07:47

Published 19 июня 2014,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Политологи ожидают острую борьбу на выборах главы Башкортостана

19 июня 2014, 07:47
Выборы президента Башкирии только стартовали, региональный парламент назначил их лишь на заседании, состоявшемся в минувшую среду, потенциальные кандидаты еще не прошли даже процедуры выдвижения, а наблюдатели уже предрекают башкирской избирательной гонке острую конкурентную борьбу.

«Единая Россия» определится со своим кандидатом только в ближайшую субботу (очевидно, что им станет действующий и.о. президента РБ Рустэм Хамитов, лидирующий на праймериз), однако главного соперника потенциальному выдвиженцу в сети уже назначили. В статье «Башкирский пасьянс», опубликованной в четверг на информационном канале новостей политики polit.ru, называют главным конкурентом Рустэма Хамитова бывшего председателя башкирского правительства Раиля Сарбаева. Заметим, что сам экс-премьер о своих политических амбициях пока не заявлял.

Тем не менее, polit.ru воспринимает эту перспективу как данность.

Так портал пишет, «на Старой площади не могут допустить бесконкурентных выборов» и «для того, чтобы придать избирательной гонке остроту, «благословили» на участие в этой кампании бывшего премьера РБ Раиля Сарбаева».

Портал прогнозирует, что «Башкирию ждет жаркое лето».

- Конкурентные выборы – единственный способ проверить, насколько владеет рычагами управления тот или иной глава региона, - приводит polit.ru слова политолога Константина Калачева.

По мнению автора статьи, именно между действующим и.о. президента региона Рустэмом Хамитовым и экс-премьером правительства Раилем Сарбаевым развернется основная конкурентная борьба.

- С учетом событий, происходящих сегодня на мировой арене, внутренние проблемы России не нужны. А конкурентные выборы - легитимный путь, который как лакмусовая бумага проявит сильные стороны того или иного претендента на региональную власть. Поэтому в Кремле будут настаивать, чтобы в Башкирии состоялась честная избирательная кампания и дать оценку политическим качествам, как нынешнего руководителя, так и его конкурентам, - в обоснование своих прогнозов цитирует polit.ru политолога Константина Калачева.

Также аналитики polit.ru полагают, что Башкирия может стать примером для всей России, где пройдут настоящие демократические выборы, а исход этой гонки сегодня непредсказуем и будет напрямую зависеть от политических качеств кандидатов.

"