Posted 19 мая 2015,, 18:27

Published 19 мая 2015,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Хамитов считает, что рекорды в сельском хозяйстве обусловлены «числом, а не уменьем»

19 мая 2015, 18:27
В Башкирии создадут комиссию, которая будет заниматься повышением эффективности регионального сельского хозяйства. Организовать в правительстве РБ специальный «надзорный» орган, в который войдут не только члены башкирского Кабмина и сотрудники муниципалитетов, но представители науки и, «может быть, общественные движения», предложил глава республики Рустэм Хамитов. По мнению руководителя Башкортостана, регион в сельском хозяйстве «не дорабатывает» и упускает конкурентные преимущества, связанные с импортозамещением.

Г-н Хамитов уверен, что «комиссия рассмотрит все актуальные проблемы, существующие сегодня в отрасли, сформирует предложения и определит направления нашего дальнейшего движения».

- Мы находимся в конкурентной среде, - сказал Рустэм Закиевич на заседании правительства РБ, посвященного развитию сельскохозяйственной отрасли. - Мы понимаем, что соперники дышат нам в затылок. Мы обязаны ускорять темпы развития нашего агропромышленного комплекса.

Глава региона признал, что опираясь на цифры 2011, 2012, 2013 годов и исключая природно-климатическую составляющую, в Башкирии «есть подвижки вперед», но темпы «совершенно не те».

- Во многом наше сельское хозяйство копирует то, что было в годы советской власти, то, что было в «нулевые» годы, – постоянная опора и постоянное требование бюджетных ресурсов, - полагает он. - Самостоятельной, серьезной, крупной работы сегодня не просматривается. Инвесторы, которые работают у нас в республике, в основном пришли к нам из-за пределов Башкортостана. У нас работают, надо отдать должное, москвичи, челябинцы, представители Санкт-Петербурга, Свердловской области. Оренбургская область начала «посматривать» в нашу сторону. Своих инвесторов у нас практически нет.

Рустэм Хамитов считает, что в регионе «не умеют структурировать крупные проекты, находить ресурсы, деньги».

- Соответствующим образом последние несколько десятков лет в республике не появилось крупных агропроизводств, - объясняет он. - Выработка на одного работающего в сельском хозяйстве мала. Это примерно 750-800 тысяч рублей в год. В то время, когда регионы-лидеры давно перешли планку в 2 млн рублей. Есть регионы, которые перешли отметку 3 млн рублей выработки в год на человека в агропромышленном хозяйстве. Конечно, с такими темпами развития мы далеко не уйдем.

Г-н Хамитов посетовал, что «одно время пытались башкирский агрокомплекс сделать лидером на основе массовых приписок, которые носили просто вопиющий характер и имели повсеместное распространение».

- Сейчас мы преодолели это, - заявил он. - Но, уважаемые коллеги, давайте работать над тем, чтобы повышать эффективность нашего села. Без конца работать в той модели, которая сегодня есть, мы не можем.

По словам руководителя республики, на базе МТС были сформированы крупные агропромышленные предприятия и сегодня все эти МТС являются убыточными, «а ведь вложены туда миллиарды и миллиарды рублей».

- Ни одна из этих структур не является прибыльной, - рассказывает Рустэм Хамитов. - Каждый день эти структуры нам дают убытки. Наши комплексы, в которые тоже немало вложено ресурсов, – «Алексеевский», «Рощинский» и ряд других – не дают той отдачи, которая нам сегодня нужна. У нас начато и брошено не менее десяти крупных объектов, строительство которых началось еще в середине «нулевых» годов. И до сих пор не завершены стройки в Баймакском, Зианчуринском, Аургазинском, Янаульском районах и т.д. Правда, в Янаульском районе сейчас немного поправили, дело там пошло на лад. Таких объектов немало.

Рустэм Закиевич убежден, что сегодня перед республикой «стоит самый настоящий вызов», связанный с импортозамещением.

- Мы говорим, что рынки открываются, что есть возможность работать и зарабатывать, - сказал он. - Причем делать это своими руками. Не за счет инвесторов, какими бы они хорошими ни были, а своими руками. Чтобы у нас появлялись крупные, мощные свои хозяйства. Мы обязаны это сделать.

Г-н Хамитов напомнил, что «есть ряд позиций, по которым Башкортостан является лидером», но «берет числом, а не уменьем».

- По производству молока мы первые в стране, - перечисляет он. - Дело в том, что средний надой по республике не дотягивает до 4 тысяч литров молока в год на одну голову. Повторяю, что есть регионы, которые уже перешли цифру в 6 тысяч. У нас есть муниципалитеты, районы, в которых надой уверенно – 5,5-6,5 тысячи литров. Значит, в целом компетенции есть, знания есть, а в среднем по республике, к сожалению, результаты совсем плохие. Мы обязаны переходить на рубежи в среднем по республике в 5 тысяч литров на корову. Это минимальная планка.

Также глава региона заявил, что республика имеет «хорошие компетенции в производстве овощей закрытого грунта».

- Мы первые в Российской Федерации, первые в Приволжском федеральном округе, - говорит он. - Раз у нас есть такие знания, значит, надо просто мощно продвигать это направление. Надо укрепляться, надо делать, надо эту работу выполнять по-настоящему.

В последнее время мы много говорили, что отстаем по производству мяса: мяса птицы, свинины, говядины. Конечно, цифры, которые мы сегодня имеем, совершенно нас не устраивают. Небольшая по территории и по численности Белгородская область производит 1,5 млн тонн мяса в год: 750 тысяч тонн мяса птицы, 750 тысяч тонн свинины. И мы с вами – огромная республика, а не дотягиваем до 500 тысяч тонн. Разве это показатель для нас? Где у нас крупные фермы? Где у нас крупнотоннажные производства с высокой производительностью?

Рустэм Хамитов считает, что «дотации в сельское хозяйство направляются в достаточном количестве», но при этом «затраты на единицу продукции очень высоки».

- Ежегодно эти цифры превышают 5 млрд рублей: и федеральные ресурсы и республиканские ресурсы направляются, - сказал он. - Мы и дальше будем помогать, но нам нужна отдача на эти деньги. Нам нужна эффективность. Дело в том, что до бесконечности помогать в таком объеме мы не сможем. У нас сегодня стоят огромные задачи по решению социальных вопросов, повышению заработных плат, строительству школ, автомобильных дорог. То есть надо обязательно находить варианты, чтобы сельское хозяйство работало и зарабатывало.

По мнению главы Башкирии, «помощь должна быть адресной, целевой».

- Помощь должна быть понятной: субсидирование ставки кредита, строительство новых крупных сельскохозяйственных производств промышленного плана, - объясняет он. - Посмотрите, мы сегодня помогаем инвесторам немало. Один инвестор, который свинокомплекс строит, получил 400 млн рублей, «птичники» в Альшеевском районе получили 200 млн. Это немаленькая помощь, а отдачи нет – где мясо, где птица?

Рустэм Хамитов еще раз напомнил собравшимся, что «сегодня самые благоприятные условия, чтобы «стартовать по-настоящему».

- Чтобы в результате наших действий через несколько лет сельское хозяйство республики было совершенно другим с точки зрения эффективности, с точки зрения отдачи на вложенный рубль, - поставил он задачу перед башкирскими чиновниками.

"