Posted 19 мая 2013,, 12:30

Published 19 мая 2013,, 12:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Государству больше не интересно, зачем едут за кордон его граждане

19 мая 2013, 12:30
Меняется регламент получения загранпаспортов нового образца пяти и десятилетнего срока действия. Отныне безработному не надо унижаться в жилищной управляющей компании для заверения трудовой биографии. Как известно, подрядные ЖЭУ злоупотребляли этим правом, и отказывали тем, у кого были неоплаченные жилищно-коммунальные квитки. То же самое касается и работающих - им теперь не нужно ставить визу кадровика своего предприятия.

В ФМС признают, что действовавшие до сих пор правила – атавизм советского времени, когда за границу выезжали единицы, и жилконторы были не коммерческими структурами как сейчас, а почти филиалами комитета госбезопасности, не говоря уже о первых отделах, присутствовавших почти на всех советских предприятиях.

Кстати, критики действующего механизма получения загранпаспорта утверждают, что не стоит останавливаться на полумерах и пора отменять ограничения по выезду для лиц ознакомленных с гостайной, к которой приравнивается даже допуск к генпланам поселков и городов. По мнению скептиков, при желании, тайны государства можно передать на микроскопической флэшке курьером, или вовсе отправить через интернет. А множество чиновников не хотят под роспись вникать в тайны своих служб и структур, чтобы не становиться на пять лет «не выездными», или впоследствии, акцентировать на себе внимание спецслужб при оформлении выездных документов. Однако пока этот советский принцип остался в силе.

Как рассказал, начальник отдела оформления заграничных паспортов управления федеральной миграционной службы РФ по РБ Назиф Назаров, достаточно самостоятельно заполнить анкету-биографию и принести в отдел ФМС, даже не подкрепив ее оригиналом трудовой книжки. Заявителям поверят «на слово», но в случае если выяснится, что проситель умышленно внес в анкету ложные сведения, ему светит административный штраф.

- С другой стороны такое упрощение – это и осложнение – на проверку данных уйдет почти месяц, ведь второй и третий экземпляр отсылаются в ФСБ и МВД, а это тоже требует времени, - говорит г-н Назаров.

Еще одно новшество – не нужно указывать цель оформления «загранника», государству теперь это не интересно, а все, кому документ нужен по долгу службы, и так оформляются в представительстве МИДа в Башкирии.

Появится дополнительная анкета-приложение, в ней проситель будет указывать смененные фамилии.

Интересно, что скоро всех выезжающих за кордон в буквальном смысле пересчитают по пальцам. Г-н Назаров анонсировал появление в следующем году в загранпаспортах отпечатков пальцев, однако, пока в добровольном порядке. Дактилоскопическое приложение уже появилось в загранпаспортах у жителей Москвы и Питера.

Как сообщил Назиф Назаров, документы принимают в МФЦ на Новомостовой улице в Уфе, а также в МФЦ Кумертау, однако посетовал, что в их ведомство анкеты из МФЦ приходят с ошибками, и их приходится переделывать.

Чиновник напомнил, что офисы его отдела ютятся в нескольких тесных арендуемых помещениях, хотя налогов, по его словам, перечислили в бюджет на сотни миллионов.

- В бюджет Уфы – 20 млн, в бюджет Башкирии – 200 млн, в федеральный бюджет – полмиллиарда рублей, - заявил чиновник. – А для нас не могут найти просторные помещения с операционными залами, хотя для МФЦ такое нашлось. За четыре месяца этого года мы приняли 179 тысяч заявлений за загранпаспорта, это столько, сколько было выдано за весь 2009 год. За 2012 год отдел получил 151 тысячу заявок, и выдал 112 тысяч документов.

Также чиновник предупредил, что скоро будет ограничен въезд в некоторые страны обладателям старых пятилетних паспортов. К примеру, Германия уже не пускает тех, кто не имеет паспорта с биометрическим приложением.

- В Германию еще можно попасть окольными путями через страны Шенгенского соглашения, но через полгода все уже изменится, - сказал г-н Назаров.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"