Posted 18 мая 2008,, 21:09

Published 18 мая 2008,, 21:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Мужчина, «заминировавший» давлекановскую больницу, отправится за решетку

18 мая 2008, 21:09
Расплатится лишением свободы за минутную глупость 40-летний житель Давлеканово. Мужчине требовалось пройти медкомиссию, но, приходя в центральную больницу, он каждый раз обнаруживал очередь страждущих в нужные ему кабинеты. Не желая стоять в очередях, парень, основательно приняв на грудь, придумал, на его взгляд оригинальное решение. Он позвонил из переговорного пункта по телефону «01» и сообщил, что клиника заминирована. В давлекановской диспетчерской ГУ ОПС МЧС РБ № 16 вполне серьезно восприняли сообщение нетрезвого человека.

На место происшествия были стянуты все экстренные службы, из больницы эвакуировали около 800 человек - медицинский персонал и пациентов, в том числе перенесших операцию и тяжело больных.

Городские предприятия предоставили помещения и обеспечили пострадавших горячим питанием, некоторых пациентов врачи разместили у себя дома. Многих тяжело больных в срочном порядке увозили в ближайшие медицинские учреждения.

В течение нескольких часов в больнице работали милиционеры, взрывного устройства не оказалось. Уже к вечеру стражи порядка задержали подозреваемого в лжетерроризме, который уверял, что рассчитывал, что сообщение о бомбе распугает пенсионеров и он сможет получить консультацию нужных специалистов. Как бы там не было, суд приговорил должника к реальному лишению свободы, отправив мужчину, признанного виновным по ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») на один год и девять месяцев в колонию-поселение. Фемида крайне редко приговаривает весельчаков за подобные злодеяния к реальным срокам, стараясь наказать лже-террористов условно. Однако парень уже был условно осужден за покушение на кражу к шести месяцам в декабре прошлого года. Так что суд вполне справедливо решил, что заключение не помешает мужчине, который дважды за короткий срок совершил серьезные правонарушения. Подсудимому не помогли ни отличные бытовые характеристики, ни наличие малолетнего ребенка. Кроме того, осужденный будет обязан выплатить давлекановской райбольнице 95 тысяч рублей за нанесенный ущерб.

"