Posted 19 марта 2016,, 11:30

Published 19 марта 2016,, 11:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Коммунисты Башкирии начали предвыборную кампанию: «Крымнаш» и Фрунзе тоже наш

19 марта 2016, 11:30
Электоральные расклады дают о себе знать и влияют на текущую общественно-политическую ситуации в республике. И даже ставший рядовым формально-постановочный митинг, посвященный годовщине вступления Крыма в состав России, состоявшийся в минувшую пятницу в Уфе, ознаменовался интересной деталькой. В линейке прогнозируемых и до боли знакомых заявлений ораторов позиция первого секретаря башкирского рескома КПРФ Юнира Кутлугужина заметно отличалась от озвученных мнений.

Партийный функционер, полностью поддержав тему, а с ней и провластную риторику про присоединение Крыма, все-таки позволил себе отойти от крымской тематики и в очередной раз покритиковал историю случившегося еще при Муртазе Рахимове переименования уфимской улицы Фрунзе в улицу Заки Валиди.

Надо сказать, что коммунисты последовательно и целенаправленно критикуют это переименование и саму фигуру Ахметзаки Валиди, получившего в 1925 году турецкое гражданство. А сейчас, когда геополитический контекст этому способствует - речь, конечно же, об ухудшении отношений России и Турции после сбитого на территории Сирии российского военного самолета, коммунисты усилили идеологическую работу в этом направлении.

Учитывая неоднозначность фигуры самого Ахметзаки Валиди в республиканском обществе, эта электоральная тактика КПРФ может иметь успех. По имеющейся информации, г-н Кутлугужин активно конкурирует за лидирующие позиции в списке кандидатов от коммунистов из Башкирии. Конкуренцию Юниру Кутлугужину составляет вице-спикер республиканского парламента Вадим Старов и депутат Госдумы Александр Ющенко. В то же время, есть мнение, что критика Валиди – это результат кулуарного соглашения коммунистов с управлением внутренней политики администрации президента РФ.

Напомню, ранее российский министр культуры Владимир Мединский жестко потребовал от регионов свернуть сотрудничество с протурецкой организацией «Тюркской». Влиятельный в республике политик и управленец Раиль Асадуллин моментально отреагировал на требование Москвы и закрыл кафедру «Тюрксой» в возглавляемом им БГПУ имени Акмуллы.

"