Posted 19 марта 2016,, 10:58

Published 19 марта 2016,, 10:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Хамитов пообещал наказать использующих "подневольный труд больных людей"

19 марта 2016, 10:58
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на совещании председателей межрайонных, районных, городских судов и мировых судей республики, вновь напомнил о нашумевшем случае в Стерлитамаке, где на пожаре сгорело 12 человек. 10 мужчин и две женщины не смогли выбраться из огня, потому что находись внутри запертого снаружи помещения, окна которого были забраны решетками. Все погибшие являлись «пациентами» центра социальной адаптации «Содействие», бравшихся вылечить алкоголиков и наркоманов трудотерапией.

- Под видом социальной реабилитации людей фактически собирают в трудовые артели, выводят их по утрам на работу, - рассказал г-н Хамитов. - За кров над головой и кусок хлеба эти люди работают. Вечером возвращаются, ночуют в неприспособленных помещениях. Дело закончилось трагедией.

Глава региона пообещал выяснять, «что это за система перевоспитания».

- В Уфе на сегодняшний день действуют более 30 таких сообществ, - сказал он. - Людей превратили в рабов, на них зарабатывают. Мы этого не видим. Всё это прошло мимо нашего внимания. Разве это не преступление? Не реакция на ухудшающееся экономическое положение в республике и стране? Конечно, да. Мы должны находить такого рода нарушения, вскрывать их и наказывать людей, которые используют подневольный труд больных людей.

"