Posted 19 марта 2015,, 16:45

Published 19 марта 2015,, 16:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Хамитов пообещал бизнесу «налоговые каникулы» взамен на «честные правила игры»

19 марта 2015, 16:45
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, во второй раз за минувшие два месяца, встретился с представителями предпринимательства, чтобы решить, «как помочь малому, среднему бизнесу пережить кризисные, сложные времена». Руководитель региона полагает, что в непростой ситуации предпринимательство может стать подмогой для экономики республики. Кроме того, на высоком собрании обсуждались «злободневные проблемы» - взаимодействия власти и бизнеса и предложения повышению эффективности работы малых и средних организаций.

По словам Рустэма Хамитова, «два месяца 2015 года показали, что объем промышленного производства растет с плюсом примерно 3,6-3,7 процента к январю-февралю прошлого года, а март пока тоже не вызывает опасений».

- В то же время снижаются финансовые показатели предприятий, - констатировал он. - Это сказывается и на поступлении налогов в бюджет республики: минус 10 процентов по налогам к январю-февралю прошлого года. Особенно сложная ситуация с налогом на прибыль – мы потеряли почти 50 процентов по сравнению с показателями прошлого года. Отсутствие прибыли означает только одно – замедление развития предприятий. Нет прибыли – нет инвестиций, нет развития.

Глава республики признался, что «в этой ситуации, безусловно, мы возлагаем большие надежды на малый и средний бизнес, более динамичный, более агрессивный, я бы даже так сказал, в своем развитии, в возможностях своего развития».

- И мы эти возможности должны использовать, - подчеркнул он.

Г-н Хамитов сообщил, что в апреле парламент Башкортостана примет закон, «дающий преференции малому и среднему бизнесу», такие, как предоставление льгот для вновь создаваемых малых и средних предприятий. Хотя руководитель региона признает, что эта мера «на первых порах не будет способствовать наполнению бюджета республики и, по разным оценкам потери могут достигать 3-4 млрд рублей».

- Это немаленькие деньги – примерно 3-4 процента от бюджета, - сказал он. - Но мы пойдем на этот шаг для того, чтобы стимулировать развитие бизнес-процессов, понимая, что в, может быть, даже не очень отдаленной перспективе получим дополнительный доход. Даже если не будет доходов, обеспечим занятость людей, сохранение или создание новых рабочих мест, формирование благоприятного климата для предпринимательства, чтобы наши предприниматели не уходили и не регистрировались на других территориях.

Как рассказали на заседании представители регионального правительства, в Башкирии могут начаться «налоговые каникулы» для 21 видов деятельности, отчитывающихся по упрощенной системе налогообложения и 23 видам работ по патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Сумма выпадающих из консолидированного бюджета республики доходов составит 50 млн рублей.

В будущем, возможно, ставка налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по решению республиканских властей может быть снижена с 6 до 1 процента. Муниципалитеты получат право снизить ставки налога для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (единый налог на вменённый доход), по отдельным видам деятельности с 17 до 7,5 процентов. В два раза предлагается снизить максимальный размер потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателем годового дохода – с 1 млн до 500 тысяч. Перечень видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, будет расширен с 47 до 63. Кроме того, «налоговые каникулы» могут быть предоставлены организациям, работающим в сфере бытового обслуживания населения.

Г-н Хамитов предложил решить проблему выпадающих доходов, обусловленных «налоговыми каникулами» для бизнеса, с помощью оптимизации государственных структур, режима жесткой экономии, а также определением нормативов для снижения стоимости удельных показателей при строительстве социальных объектов.

– Шаги навстречу вам повлекут за собой другие сложные маневры в осуществлении бюджетной политики, – добавил глава Башкирии, обращаясь к бизнес-сообществу. – Других денег у нас нет. Шиковать уже давно никто не шикует. Последние три-четыре года мы ведем очень сбалансированную бюджетную политику.

Рустэм Хамитов полагает, что если правительство РБ «делает значительные шаги навстречу бизнесу», то и ожидает «точно такого же действия со стороны бизнеса».

- В складывающейся ситуации мы должны действовать вместе, - призвал он. - Не надо пользоваться моментом для, что называется, «выхватывания» новых поблажек там, где этого не требуется. Не надо противопоставлять себя власти, обществу. Надо работать всем вместе. Серые», «черные» схемы, заработная плата «в конвертах», уход от платежей налогов во все системы абсолютно неприемлемы для нас. Будем стремиться к тому, чтобы правительство выполняло взятые на себя обещания, но и требовать от бизнеса честных, прозрачных правил игры.

Рустэм Закиевич рассказал, что «в общественном сознании укоренилась парадигма, что рядом с малым и средним бизнесом очень много нечестных людей».

- Мы с этим сталкиваемся, к сожалению, до сих пор, что часть бизнесменов стараются обманным путем извлечь деньги из карманов людей, - посетовал он. - Это и в строительном, и в торговом бизнесе. Перечислять можно долго. По обманутым дольщикам история всем хорошо известна. Нет ни одного человека, который не знал бы, что происходит на строительном рынке. Еле успеваем рассчитаться или спасти ситуацию, связанную с обманутыми дольщиками на одном, двух, трех домах, рядом появляется столько же новых обманутых людей. Мы говорим о нарушениях правил торговли. Мы говорим о постоянных попытках обмануть людей бизнесменами, которые снижают качество продаваемых товаров. Это всё есть. Это тоже надо изживать. Люди это видят. Поэтому дорога должна быть в данном случае с двусторонним движением: правительство идет на формирование определенных преференций, и представители малого и среднего бизнеса должны брать на себя в том числе и социальную ответственность, которая заключается, прежде всего, в честной, прозрачной работе. Тогда мы сможем получить позитив.

При этом глава региона заявил, что «готов раскрыть спасательный зонтик над любым вариантом, любым предложением, которое улучшает состояние малого и среднего бизнеса».

- У нас 40 тысяч предприятий малых, средних с десятками, сотнями тысяч людей, - сообщил он. - Они не особо-то надеются на решения, которые принимает власть. Они просят об одном: не мешать и обеспечить принцип справедливости. Справедливость в понимании обычного человека – это возможность спокойной, нормальной работы.

"