Posted 18 марта 2008,, 21:04

Published 18 марта 2008,, 21:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Салаватские бизнесмены расплатятся за любовь к свинине уголовным наказанием

18 марта 2008, 21:04
Шесть салаватских предпринимателей предстанут перед судом за расстрел кабанов. Бизнесменам, «отдохнувшим» на турбазе «Салаватнефтеоргсинтеза» и вволю натешившимся с оружием предъявили обвинение по ч.1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»): им грозит до шести месяцев лишения свободы. Дело в том, что отстрел дикий свиней запрещен с 31 декабря прошлого года, однако горе-охотники выследили семью кабанов и хладнокровно уничтожили. Прямо на снегу разделав туши, мужчины утащили поклажу, уверенные, что их забавы останутся безнаказанными.

Останки несчастных животных нашли близ села Александровка, что располагается в Мелеузовском районе Башкирии специалисты Минприроды, они и вызвали милиционеров. Обследовав кровавую поляну, сыщики обнаружили стрелянные гильзы и следы снегоходов, которые прямиком привели оперативников в нугушскую гостиницу, где делили добычу шестеро коммерсантов. Кабаньи туши охотники припрятали в подсобном помещении мотеля, принадлежащего салаватскому предприятию. Понятно, что браконьеры весьма состоятельные люди: у каждого из стрелков имелся собственный снегоход и оружие. Между тем, ущерб, который они нанесли природе, составил 73200 рублей.

Думается, что коммерсанты в полной мере понесут ответственность за свое легкомыслие: правоохранители жестко взялись за соблюдение норм природоохранного законодательства. Показательный случай произошел недавно в деревне Сазала в Зианчуринском районе Башкирии. 55-летний пастух у хребта Сагир застрелил из гладкоствольного ружья медведя, который напал на стадо. И, несмотря на то, что жители деревни в один голос уверяли следователей: мужчина поступил как герой, ведь косолапый был опасен и уже не единожды задирал их коров, прокуроры оказались непреклонны – раз охота на бурого медведя запрещена, значит, действия зианчуринского ковбоя подпадают под уголовную статью. Правда, после выяснения всех обстоятельств, в возбуждении уголовного дела было отказано, но надзорное ведомство отправило в суд исковое заявление, требуя взыскать с пастуха 5700 рублей, так как он забрал себе мясо, шкуру и череп невинно убиенного животного.

"