Posted 19 февраля 2019,, 09:09

Published 19 февраля 2019,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Радий Хабиров ответил на вопрос о компенсациях для жителей Сибая

19 февраля 2019, 09:09
Во время пресс-подхода после совещания по нацпроектам врио главы Башкирии ответил на вопросы журналистов.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров сообщил, что республика не будет выделять компенсации жителям Сибая, где с ноября 2018 года тлеет карьер Сибайского филиала УГОКа (входит в УГМК-холдинг). Он отметил, что жители вправе подавать индивидуальные иски о возмещении вреда здоровью через суд.

- Надо смотреть очень трезво на все эти вещи. С первых дней, когда мы плотно начали этим заниматься, мы отправили туда токсикологическую лабораторию. Сделали целый ряд замеров, чтобы понимать степень вреда. Да, эта история, конечно, неблагоприятная для человека. Но всегда надо понимать причинно-следственную связь между наступившими последствиями для вреда здоровья и продуктами горения. Все-таки эта история не такая, что республика подает (в суд - прим. ред.). Это право каждого человека обращаться в суд, - прокомментировал он на пресс-подходе после совещания с участием полпреда в ПФО Игоря Комарова.

Вчера организаторы предстоящего митинга в Сибае заявили, что намерены добиваться от УГМК-холдинга возмещения вреда городу.

Напомним, сибайский городской суд удовлетворил административный иск прокуратуры к местной администрации, признав незаконным ее бездействие по защите прав граждан на экологическую безопасность в декабре 2018 и январе 2019 года. В администрации заявили, что обжаловали это решение суда.

"