Posted 19 февраля 2016,, 02:47

Published 19 февраля 2016,, 02:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Ученые хотят привлечь инвестиции и пополнить бюджет с помощью Башкирской технологической инициативы

19 февраля 2016, 02:47
Вчера, 18 февраля, Рустэм Хамитов провел заседание совета по науке при Главе Башкортостана. Рустэм Закиевич отметил, что наука не может развиваться автономно, она должна брать курс на развитие перспективных отраслей и наукоемких производств. К тому же, наука должна активнее переходить от узконаправленных отраслевых поисков к междисциплинарной науке, чтобы ученые были готовы к движению по всем направлениям. Участники заседания обсудили реорганизацию уфимского научного центра РАН в Уфимский федеральный исследовательский центр РАН. Целью создания УФИЦ РАН является проведение фундаментальных и прикладных исследований в интересах комплексного развития производительных и социально-экономических сил страны и республики.

В состав новой структуры вошли ботанический сад-институт, институт геологии, институт истории, языка и литературы, институт математики с вычислительным центром, институт механики имени Р.Р. Мавлютова, институт нефтехимии и катализа, институт социально-экономических исследований, институт этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева, башкирский НИИ сельского хозяйства и поликлиника УНЦ РАН. В будущем академические институты преобразуют в филиалы УФИЦ РАН, а также создадут на их базе 9 новых междисциплинарных интеграционных структур.

Также в республике появится Башкирская технологическая инициатива, которая поможет создать условия для прорыва в сфере инновационных технологий нового поколения. Проект представляет собой систему организационных и финансовых механизмов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий во всех сферах республики. С ее помощью будут осуществляться фундаментальные и прикладные исследования, а также трансфер эффективных технологий в экономику республики и страны. Отраслевые приоритеты БТИ - это нефтедобыча, нефтепереработка, нефте- и газохимия, технологии и продукты машиностроения, агро- и лесопромышленный комплексы, фарминдустрия, технологии повышения качества жизни. Предполагается, что реализация этого проекта увеличит производительность труда, объем инвестиций в капитал предприятий, а также объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики.

"