Posted 19 февраля 2016,, 12:07

Published 19 февраля 2016,, 12:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Рустэм Хамитов готов выделить из своей зарплаты деньги для лечения индейцев-майя

19 февраля 2016, 12:07
Уфимский врач-инфекционист Виктория Валикова намерена построить лечебницу для индейцев майя в Гватемале, на реализацию проекта уже удалось собрать 1,1 миллиона рублей, сообщил представитель главы Башкирии.

По словам собеседника, сейчас врач-инфекционист и тропиколог Виктория Валикова трудится в приемном покое уфимской инфекционной клинической больницы № 4. Она хочет построить клинику для индейцев майя в Гватемале в рамках проекта «Клиника на краю Земли».

- Врач говорит, что строительство медицинской лечебницы в республике Гватемала покажет, что Россия способна помогать менее развитым странам, — пояснил представитель республиканских властей.

Предполагается, что в клинике будут посменно работать три человека на добровольных началах. Предполагаемый объем затрат на создание клиники составит около 3,5 миллиона рублей, в том числе 700 тысяч рублей — на возведение здания, 500 тысяч рублей — на приобретение медицинского транспорта, 1,5 миллиона рублей — на закупку оборудования, а также 700 тысяч рублей в год — на препараты и расходные материалы. По данным собеседника, в настоящее время благодаря добровольцам собрано более 1,1 миллиона рублей на реализацию проекта.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с врачом и пообещал перечислить ей немного денег из своей зарплаты, чтобы помочь проекту.

- Попробую еще сагитировать своих коллег. Читал в одном из ваших интервью, что «мы даже не представляем, как хорошо живем». На самом деле, у нас настоящая цивилизация, есть медицина, образование. В то же время на планете есть такие уголки, где ничего этого нет в принципе, — сказал глава региона организатору проекта.

По словам самой Валиковой, она в разные годы работала врачом-волонтером в Гватемале, Гондурасе и Гаити.

- Лечила местное население в глухих деревнях горных районов. За полтора года, помимо Гватемалы, успела поработать в различных благотворительных миссиях в Гондурасе и на Гаити. Я поняла, это моя дорога, потому что я не смогу бросить этот народ, этих людей, наивных, бедных и беззащитных перед болезнями из-за отсутствия медицинской помощи, — объясняет врач свою идею.

По ее планам, клиника будет находиться в далекой деревне в горном районе Гватемалы, где нет государственных амбулаторий, а до ближайшей больницы на машине более трех часов езды по горам и джунглям.

- Там у людей нет машин, добираются пешком. Женщины рожают детей в хижинах с земляными полами и, в лучшем случае, с повитухой, — рассказала врач.

"