Posted 19 февраля 2014,, 18:15

Published 19 февраля 2014,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

«Негативные факты» в фонде поддержки предпринимательства РБ обнаружил сам Маврин

19 февраля 2014, 18:15
В пресс-службе минэкономразвития Башкирии прокомментировали происходящее вокруг республиканского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, который курирует «экономическое» ведомство. В республиканском минэкономе утверждают, что уголовное расследование, связанное с размещением на депозитах денег фонда – результат обращения в правоохранительные органы самого министерства, инициировавшего проверку в Контрольно-счетной палате РБ.
Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ является держателем средств гарантийного фонда, призванного субсидировать малый бизнес региона и сегодня против неустановленных лиц, распоряжавшихся деньгами, предназначенных для кредитования предпринимателей, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК («Причинение имущественного ущерба злоупотребления доверием»). Неизвестных пока государственных мужей подозревают в том, что в августе прошлого года они отдали распоряжение о переводе средств гарантийного фонда из двух коммерческих банков в другое финансовое учреждение, но под меньшие проценты. Таким образом, по версии правоохранителей, за шесть месяцев созданный государством фонд потерял 9,8 миллионов рублей.

Как сообщают в минэкономразвития РБ, в ноябре 2013 года фонд развития и поддержки малого предпринимательства остался без руководства, так как министерством «были выявлены негативные факты, в частности приостановка программы по предоставлению кредитов предпринимателям по минимальной процентной ставке» и обнаружены «неудовлетворительные результаты, полученные по итогам реализации мероприятий по предоставлению кредитов по минимальной процентной ставке бизнесу».

В региональном минэкономразвития уверяют, что глава ведомства Евгений Маврин в декабре прошлого года сам «инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности фонда» в Контрольной-счетной палате Башкортостана и потребовал от аудиторов представить «анализ текущей ситуации». А после ревизии появились сообщения о возбуждении уголовного дела.

По данным минэкономразвития РБ, «решение о возврате средств в фонд принималось специально созданной комиссией», а не конкретными должностными лицами.

Также в министерстве сообщают, что в ближайшее время на общем собрании учредителей будет принято решение о назначении нового гендиректора кредитной некоммерческой структуры, а глава ведомства Евгений Маврин и его предшественник Александр Марьин, курируя деятельность фонда, «выполняли ряд стратегических задач по формированию новой инфраструктуры поддержки предпринимательства республики».





"