Posted 18 декабря 2018,, 09:58

Published 18 декабря 2018,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

«Алга, Башкирия»: Первая реакция на первое послание Радия Хабирова Госсобранию

18 декабря 2018, 09:58
Послание было в новом формате и выглядит как предвыборное, заметили некоторые эксперты.

Кандидат философских наук Михаил Бреслер на своей странице в Facebook высказался о сегодняшнем Послании главы региона одним из первых:

- Отмечу новый и в то же время очень наш формат, приглашение простых людей из народа, отличную организацию, ёмкий и глубокий контент послания. Отметил далеко не всех причастных к подготовке этого важного события, но надеюсь всем остальным передадут слова восхищения и признательности от скромного доцента.

Михаил Бреслер выделил пару абзацев из послания Хабирова:

- Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ! Мы можем лучше, мы не провинция с сидящими на кресле ровно чиновниками, закрытыми социальными лифтами, местными кланами и навеки сложившейся сословной иерархии. мы знаем, что мы - лучшие и докажем это самим себе и всему миру. Мы будем честно работать на благо всех людей. всех жителей. Как те комбайнеры, учителя, преподаватели #угнту и прочие добрые люди.

Алға, Башкирия! Вперед, Башкортостан! Перестанем вечно спорить как правильно и не правильно называть благодатный край, научимся вместе работать, жить любить понимая и принимая язык и сердце друг-друга. Поддерживать и помогать как тот парень, что построил дом соседу -погорельцу. Не побояться - выйти навстречу бандиту со снайперкой и гранатами как смелый капитан -полицейский

Все будет! Всё только начинается!

Реакция правящей партии

Уровень жизни и внутреннее самочувствие конкретного человека – основной показатель качества работы органов власти республики. Это простое, вместе с тем ясное требование главы Башкирии Радия Хабирова, изложенное в его Послании, станет алгоритмом деятельности как министерств и ведомств, так и представителей партии «Единая Россия». Так прокомментировал послание Радия Хабирова руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан Гизатуллин:

- Для реализации этой миссии руководитель республики особое внимание уделил реализации 12 национальных проектов, объявленных президентом России Владимиром Путиным, в соответствии с которыми уже в ближайшее время будет развиваться страна и республика. Партией «Единая Россия» формируются партийные рабочие группы, которые будут контролировать их эффективность реализации. Объединение всех позитивных сил в республике способно улучшить жизнь в отдельно взятом регионе, в это верит глава республики, в это верим все мы!

«Ни одна мысль, ни один тезис Послания не останутся нереализованными»

В таком духе высказался спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

- Послание носило новаторский характер по месту и форме его оглашения,- отметил он. - Оно максимально доступно каждому по содержанию, при этом конкретно и содержательно.

– Руководитель региона поднял вопрос о необходимости совершенствования законодательства в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, молодежной и социальной политики, - сказал Константин Толкачев. - Отмечена важность участия региона в важнейших национальных проектах. Базой для их реализации, конечно же, является экономика.

Встают вопросы о привлечении инвесторов и федеральных средств, использовании того огромного экономического потенциала, которым обладает наша республика. Результатом всей этой огромной планомерной работы должно стать реальное улучшение жизни конкретных людей.

С первых дней руководства республикой Радий Фаритович проявил себя как искренне болеющий за республику человек, который глубоко понимает нужды и чаяния ее жителей.

Очень уместно было увидеть сегодня в зале жителей Башкортостана разных возрастов, из разных городов и районов, добившихся высоких показателей в различных отраслях экономики, образовании, социальной сфере, спорте.

Это еще раз говорит о том, что главное богатство нашей республики – люди. Это главный наш потенциал. Его необходимо беречь, поддерживать, развивать.

Временно исполняющий обязанности Главы республики обратился сегодня не только к депутатам, но и к представителям исполнительной власти, общественных организаций, ко всем жителям республики.

И все-таки в первую очередь Послание адресовано депутатам Государственного Собрания. Мы уже начали работу по его ключевым тезисам. Ни одна мысль, ни одна идея, нашедшие отражение в Послании, не останутся нереализованными.

«Послание врио главы – проба пера»

Так считает политолог Вадим Гайдук.

- Несмотря на официальную стилистику мероприятия, оно представилось в формате политического романтизма: говорили одновременно об абстрактном и о конкретном, - поделился он. - Риторика врио главы была уверенной и динамичной. Видится, что его задачей было привлечь внимание своими пассажами не только чиновников и бизнес-сообщество, но и всех граждан, вернуть доверие к органам власти и местного самоуправления.

Радий Хабиров был достаточно красноречив. По сути, его выступление можно оценить как репетицию будущего избирательного цикла; идет проба пера, подбираются и обкатываются идеи, форматы, проекты, которые лягут в основу его будущей предвыборной платформы.

В ходе своего выступления врио главы попытался охватить практически все сферы жизнедеятельности граждан. Однако глубоко уделить внимание получилось не всем проблемным вопросам. Хотя, не будем считать это ошибкой или промахом; это естественный порядок вещей «не множить сущее без необходимости» (бритва Оккама). Естественно, социальный блок был в приоритете. Хотя, это неудивительно, так как с момента своего прибытия в республику, основным нарративом региональной власти стало изменение социального фона в регионе.

В целом, послание можно считать состоявшимся. Теперь будем ожидать конкретных и решительных шагов во исполнение сказанного.

Послание потребует действий

- У меня ощущение такое, что он собрал все то, что обычно на оперативках говорит. Все правильно говорит, но что там дальше будет - посмотрим, - как бы подытожил первую реакцию общественник Вадим Беляков, который слушал Послание вместе с многими.

Необычное послание

Так охарактеризовал послание первый президент республики Муртаза Рахимов. По его словам, в послании озвучены реальные проблемы жителей Башкирии, которые Хабиров увидел своими глазами в ходе рабочих поездок. Отдельно Муртаза Рахимов остановился и на личных пожеланиях гражданам республики:

- Всем жителям республики хочу пожелать счастья, благополучия, хорошей жизни и самое главное — здоровья. Сегодня Радий Фаритович рассказал обо всех проблемах, которые есть в республике, выступление было не обычное, в новом формате. Он поставил конкретные задачи перед исполнительной властью, которые должны быть выполнены. Башкортостан должен вернуть свои утраченные позиции, — сказал Муртаза Рахимов.

"