Posted 18 ноября 2008,, 15:14

Published 18 ноября 2008,, 15:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Башкирский ТЭК на ближайшие три года спасли от агрессии

18 ноября 2008, 15:14
На минувшей неделе в башкирском Белом доме состоялось подписание пакета соглашений с мажоритарными акционерами о передаче предприятий республиканского топливно-энергетического комплекса в управление АФК «Система» на ближайшие три года.

Теперь распоряжаться активами башкирской нефтянки станет дочернее предприятие диверсифицированной компании «Система-Инвест». Руководитель АФК «Системы» Владимир Евтушенков – не новый человек для Башкирии. В свое время он за 600 миллионов долларов приобрел от 25 до 29% голосующих акций предприятий нефтехимического комплекса республики и принимал активное участие в экономической жизни региона и даже отметился покупкой компьютеров для нескольких школ. Аналитики уверяли, что блок-пакеты Евтушенкову понадобились для продажи другим нефтяным гигантам, но руководитель «Системы» за три года ни разу не пытался вести переговоры о передаче этих активов. Так что управлять сложным экономическим комплексом в республике будет «свой человек».

Многочисленные эксперты, комментирующие сделку, уверяют, что «Система» протаптывает дорогу государственным нефтегазовым холдингам, таким как «Газпром» и «Роснефть». Однако, по словам первого заместителя председателя совета директоров АФК «Система» Александр Гончарука, пакетное соглашение «ни в коей мере не касается вопросов собственности предприятий».

- Эти производства были и остаются башкирскими, - сказал нам Александр Юрьевич. -Документ – абсолютно понятный и касается стратегических вопросов управления столь сложной системой, каковой является республиканский ТЭК, и ни в какой мере не затрагивает распределения пакетов акций предприятий.

- Вопрос о передаче или перепродаже пакета акций наших нефтеперерабатывающих заводов АФК «Система» даже не обсуждался, - подтверждает премьер-министр республики Раиль Сарбаев. - Речь идет только о корпоративном управлении.

Г-н Гончарук отметил, что договор позволит сделать бизнес «прозрачным, соответствующим международным стандартам», повысив рыночную стоимость башкирских активов в условиях мирового кризиса, который «легче пережить при объединении технологического и управленческого опыта».

По словам представителя финансовой корпорации Ирины Феоктистовой, речь в комплексном договоре идет лишь об «организационных и юридических вопросах».

На предприятиях «Башнефть», «Новойл», «Уфанефтехим», «Уфимский НПЗ», «Уфаоргсинтез» и «Башкирнефтепродукт» будет сформировано новое правление, куда войдут представители холдинга Владимира Евтушенкова.

Полномочия советов директоров расширятся, будут созданы комитеты по аудиту, финансам и инвестициям и АФК «Система» будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа. Правда, для этого ей еще придется получить одобрение ФАС.

Как заверила г-жа Феоктистова, подготовка договора велась очень тщательно в течение длительного времени, а «его реализация, несомненно, даст большой экономический и социальный эффект».

Как уверяет г-н Сарбаев, передача управления «это нормальный хозяйственный процесс». При этом он считает, что «Система-Инвест» «будет осуществлять управление непродолжительный промежуток времени - от одного до трех лет».

Впрочем, для чего понадобилось «объединять технологический и управленческий опыт», понятно и без объяснений представителей АФК «Система».

Акции башкирского ТЭКа находятся под арестом, пока идут судебные разбирательства с налоговиками в московском арбитражном суде. Напомним, фискалы потребовали от московской Фемиды взыскать с фирмы «Башкирский капитал», куда входили предприятия республиканского ТЭКа 42 миллиарда рублей якобы не уплаченных налогов. Правительство Башкирии в свое время, пытаясь спасти республиканское достояние от агрессоров, которые давно положили глаз на местную нефтянку, перевели активы нефтеперерабатывающих предприятий в четыре инвестиционных фонда.

Однако федералы же посчитали, что передача нефтяных акций понадобилась для ухода от налогов. Фискалы обратились в суд с требованием взыскать с собственников башкирской нефтянки 1,5 млрд. долларов, а арбитраж поддержал претензии налогового ведомства, взыскал в доход Российской Федерации акции шести нефтеперерабатывающих предприятий на сумму свыше 62 миллиарда рублей. Фемида признала ничтожной сделки о передаче ценных бумаг предприятий ТЭКа в фонды, назвав их «противной основам правопорядка и нравственности». По мнению судей, передача нефтяных активов понадобилась для освобождения от уплаты налогов при выводе акций в другой хозяйствующий субъект.

В республике назвали эти решения рейдерским захватом, «использующим методы судебного воздействия, основанные на пробелах в хозяйственном и гражданском праве». И действительно, потеря «нефтянки» весьма ощутимо ударила бы республиканской казне. Безвозмездные перечисления нефтяников, помимо налогов, только в 2007 году составили пятую часть (21%) башкирского бюджета, а в торжества 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России нефтяные спонсоры вложили 44 миллиарда 22 миллиона рублей, в 2,1 раза превысив запланированные объемы денежных средств.

Кроме того, стратегическая важность контроля над активами башкирского ТЭК обусловлена как масштабом производства, так и тем, что нефтеперерабатывающие заводы республики остаются единственными сильными предприятиями отрасли, не входящие в структуру вертикально интегрированных компаний и предоставляющих услуги по переработке «чужой» нефти. А ведь нефтеперерабатывающий комплекс Башкирии — крупнейший в Европе и, по оценке федеральных нефтетрейдеров, является своеобразным индикатором наиболее оптимальных цен на нефтепродукты внутри страны. Так что передача управления башкирскими активами – вынужденный ход, способный на три года отвадить от республиканской нефтянки жаждущих чужой собственности.

Как заявил «МКС» премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев, новая система управления предприятиями позволит «повысить эффективность производства за счет оптимизации и последующей модернизации производства».

- Обновление производства обязательно скажется на доходности отрасли, - говорит Раиль Салихович. – Известно, что ТЭК всегда оказывал существенную поддержку объектам социального назначения и целым социальным программам. Эта поддержка еще более возрастет.

Между тем, башкирский ТЭК занимает 11 место по уровню добычи нефти в России и четвертое место по уровню запасов. Выручка холдинга в 2007 году составила 159 миллиардов рублей, чистая прибыль - 26 миллиардов. Большая часть этих денег тратится на республиканскую «социалку».

"