Posted 17 октября 2013,, 20:17

Published 17 октября 2013,, 20:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Челябинские чекисты передали обвиняемого в экстремизме башкирским коллегам

17 октября 2013, 20:17
Следственный отдел Челябинского УФСБ возбудил дело на жителя Республики Башкортостан по статье "незаконное производство, сбыт, пересылка наркотиков". Ранее молодой человек уже попадал в поле зрения сотрудников ФСБ за экстремистскую деятельность, сообщили в пресс-службе челябинского УФСБ.
33-летний житель Башкирии, член экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" знакомился с девушками в социальных сетях и убеждал их принять ислам, якобы для того, чтобы жениться и увезти на Северный Кавказ. Стоит заметить, что мужчина уже привлекался к ответственности после того, как разместил в сети видео международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", в ячейке которой он состоит.


Сотрудники ФСБ задержали экстремиста в Челябинской области, где у мужчины была изъята литература запрещенной организации, аудиолекции террористической организации, а также конспекты на религиозную тематику. По его месту жительства была обнаружена не только литература экстремистского содержания, но и маковая соломка, являющаяся наркотиком. При себе он также имел сильный психостимулятор центральной нервной системы, обладающим свойством эйфоретиков, однако мужчина утверждал, что это вещество он не употребляет. Возможно, с помощью вещества он собирался одурманить сознание девушки. Известны случаи, когда последователи запрещенной организации вербовали новых адептов идеи построения всемирного Халифата, используя психостимуляторы, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области.


Весной 2013 года в отношении жителя Башкортостана было возбуждено уголовное дело за участие в экстремистской деятельности. 16 октября уголовные дела были переданы по месту жительства обвиняемого - в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан. Уголовный кодекс предусматривает наказание по статье 228.1 до 15 лет лишения свободы.
"