Posted 17 октября 2006,, 20:59

Published 17 октября 2006,, 20:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Прокуратура Башкирии усмирила ретивых налоговиков

17 октября 2006, 20:59
Арбитражный суд Башкирии в полном объеме удовлетворил исковые требования надзорного ведомства, требовавшего признать незаконными и недействительными действия налоговой инспекции Советского района Уфы, заморозившей банковские счета ГУП УПО «Геофизприбор». Налоговики не согласились с решением Фемиды и обжаловали его в апелляционной инстанции. Однако и высший суд признал требования прокуратуры обоснованными и оставил решение первой инстанции без изменений.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры республики, фискалы посчитали возможным приостановить банковские операции предприятия из-за недоплаченных налогов. Фискалы отправили УПО «Геофизприбору» предупреждение о необходимости исполнения обязанности по уплате недоимок, но не получив желаемого, выставили инкассовое поручение, которое позволяет банку перечислять любые средства, попадающие на счет в бюджет. Однако после прокурорской проверки выяснилось, что решение о приостановлении работы счета предприятия незаконно. На ГУП УПО «Геофизприбор» была введена процедура банкротства, которая уже находилась в стадии конкурсного управления. Согласно закону «О несостоятельности», все средства предприятия, во время конкурса, распределяются между кредиторами, и налоговой инспекцией в том числе. Заморозив счета банкрота, фискалы, по сути, начали получать деньги в обход других законных интересов.

Потому Арбитражный суд в полной мере удовлетворил исковые требования надзорного ведомства, посчитавшего действия налоговиков незаконными.

"