Posted 18 сентября 2014,, 18:48

Published 18 сентября 2014,, 18:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В башкирском парке «Кандры-куль» щедро раздавали лесные участки без оформления

18 сентября 2014, 18:48
10 лесных участков на территории природного парка «Кандры-куль» в Туймазинском районе Башкирии было выдано в длительную аренду без разрешительных документов. При этом некоторые из арендаторов умудрились провести в парке капитальную застройку. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что лесное законодательство нарушалось с попустительства или даже с участием сотрудников местного лесничества.

Так, фирма «Ак Барс» самовольно разметила в парке торговые палатки, а предприятие «Витим» начало возводить на отведенном лесном участке бетонный фундамент здания. Арендаторы вовсю огораживали незаконно приобретенные участки природного парка заборами. Кроме того, выяснилось, что жительница Нижегородской области получила в аренду 27 соток земли лично от главы лесничества. На этом участке находились принадлежащие даме жилые и нежилые строения.

Несмотря на наличие решения суда, признавшего данные постройки незаконными и подлежащими сносу, сотрудники лесничества и минлесхоза Башкирии игнорировали документ. Тогда к делу подключилась прокуратура. По результатам проверки руководитель лесничества и отвечающий за лесной надзор чиновник министерства получили выговоры. Сотрудники министерства приступили к устранению нарушений.

"