Posted 18 сентября 2013,, 19:37

Published 18 сентября 2013,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Стерлитамаке ждут промышленных инвесторов, в Уфе – отвергают

18 сентября 2013, 19:37
Во вторник в Стерлитамаке состоялось очередное заседание городской общественной палаты. Члены совещательного органа обратились к правительству Башкирии с просьбой привлечь в город внешних инвесторов. По мнению председателя местной общественной палаты Дамира Гарифуллина, в Стерлитамаке идет сокращение объема производства на основных предприятиях и появляется избыток квалифицированной рабочей силы. Без привлечения новых производств извне город ждет безработица.
- Заводы «Синтезкаучук» и «Каустик» работают в половину своих мощностей, а у промышленного гиганта «Сода» вопрос с сырьем до сих пор не решен, - говорит г-н Гарифуллин. – Если стерлитамакцы останутся без работы, то город захлестнет волна наркомании и алкоголизма.

На заседании общественники также обсудили прошедший в Уфе митинг, который состоялся за день до выборов в Курултай РБ. В протестной акции приняли участие два местных жителя, которые держали плакат «Стерлитамак против «Кроношпана». В своей резолюции члены заседания отметили, что этот плакат никак не мог выражать мнения всей общественности Стерлитамака.

Вопрос привлечения инвесторов также стоит остро и в Уфе. Однако далеко не все уфимцы готовы принимать промышленных гостей. Так, проект строительства завода «Кроношпан» подвергнется независимой экологической экспертизе с привлечением организаций, имеющих международное признание. Такое решение под напором протестов жителей Уфы приняла общественная палата РБ на своем внеочередном расширенном заседании еще в августе. В пятницу, 20 сентября башкирские общественники вновь обсудят возможность строительства австрийского завода в Уфе.

Понятно, что наукоемкие и экологически чистые производства никто не хочет отдавать «на сторону», поэтому и привлечь их в республику на порядок сложнее.

Интересное мнение по поводу привлечения внешних инвестиций выразил известный в стране общественный деятель Анатолий Вассерман.

- На рынке всем нужны покупатели, но никому – конкуренты, - пишет г-н Вассерман. – Вменяемый инвестор не будет создавать за рубежом конкурента соотечественникам, если только не намерен вовсе вывести какую-то отрасль из своей страны. А выводят туда, где рабочие руки дешевы, да и природу не ценят. Расчет на зарубежные инвестиции – гарантия в лучшем случае превращения в придаток инвестора, а чаще всего – внутреннего развала.

Евгений КОСТИЦЫН.

"