Posted 18 сентября 2012,, 15:07

Published 18 сентября 2012,, 15:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Новое здание арбитражного суда «впишут» в архитектурный памятник?

18 сентября 2012, 15:07
Мэрия Уфы официально уведомила о предоставлении земельного участка для строительства нового здания арбитражного суда «без предварительного согласования места размещения объекта». Речь идет о 16 тысячах квадратных метров в историческом центре – на перекрестке Заки Валиди и Гоголя напротив главного корпуса Башгосуниверситета в столице Башкирии. Как заявил «МКС» главный архитектор города Ильдар Ибрагимов, речь идет о пустыре, на котором ничего нет. Однако слова руководителя уфимской Главархитектуры расходятся с информацией, опубликованной самой администраций, где в зону размещения будущего здания АС РБ попадает двухэтажный жилой дом по улице Гоголя, 13 – памятник архитектуры 1840 года, бывший особняк губернской контрольной палаты – высшего финансового органа на территории дореволюционной Башкирии. Помимо памятника архитектуры на участке есть еще жилые дома – Гоголя, 19 и 16б по улице Аксакова.

В АС РБ отказались комментировать потребность в новых офисных помещениях. Председатель суда Игорь Арсеньев на редакционный запрос заявил, что не может дать никакой информации, поскольку «проектная организация, которой будет поручено проектирование нового здания, не определена».

Известно, что помимо основного корпуса арбитража на улице Октябрьской революции 63а, у суда есть еще старинный особняк на проспекте Салавата Юлаева, 7, где слушаются дела о банкротствах. Пресс-секретарь суда Ксения Всеволодова пояснила «МКС», что минземимущества просит вернуть особняке республике для создания музея, но вопрос будет решаться лишь после того, как экономический суд получит новое здание.

Координатор движения «Архзащита» Владимир Захаров считает, что есть реальная опасность потерять казначейский особняк и вновь выявленный памятник – дом причта Никольской церкви на Гоголя, 19.

- Снести памятник архитектуры никто не имеет права, - уверен краевед. – Но снос здания можно закамуфлировать так называемой реконструкцией, то есть фактически изуродовать вставкой, как с заводоуправлением «Горнас», ранее завод Гутмана, от которого осталась только фасадная стена, впечатанная в стеклянно-пластиковый новодел. Или как особняк банкира Садретдина Назирова, от которого остался фрагмент стены в «Галерее Арт». Со зданием казначейства может быть то же самое.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"