Posted 18 августа 2009,, 17:15

Published 18 августа 2009,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Главная регистраторша Белебея два года «каталась» на местных предпринимателях

18 августа 2009, 17:15
В Белебеевском суде на днях начнутся слушания дела бывшей начальницы районного отдела федеральной регистрационной службы по РБ (ФРС) 32-летней Натальи Ерш. Напомним, чиновница попалась на взятке в 30 тысяч рублей, получив мзду от 42-летнего жителя Белебея, надеявшегося стать хозяином частного дома. Мужчина не желал ждать полгода, прежде чем он вступит в права наследования, и попросил знакомого чиновницы договориться с ней о «досрочном» оформлении документов.

Главная регистраторша Белебея оценила такую услугу в 30 тысяч рублей, еще пять тысяч потребовал с домовладельца за «знакомство» 41-летний посредник. Сладкую парочку – главу белебеевского отдела ФРС и ее подручного 28 апреля 2009 года задержали сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ. Милиционеры ворвались в кабинет начальницы регистрационной службы как раз в тот момент, когда криминальный дуэт делил полученные от торопливого клиента деньги. Мы рассказывали об этом вопиющем случае.

Однако, как установило следствие, это не единственный случай, когда чиновница злоупотребляла служебным положением и получала взятки за действия, которые входили в ее должностные обязанности. По мнению следователей, г-жа Ерш наживалась на людях несколько лет с мая 2005 года по апрель 2009-го. Так, одна фирма, которой срочно требовалось оформление недвижимости, «расплатилась» за получение документов ремонтом двух кабинетов в здании районного отдела УФРС, а другой коммерсант в течение двух лет предоставлял г-же Ерш личный автомобиль и своего водителя, чтобы дама могла кататься по делам.

Наталью Ерш обвиняют в совершении преступления по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия») и в случае, если суд признает даму виновной, ей грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, это не первый случай получения мзды сотрудниками башкирской Регпалаты – в свое время в республике осудили даже экс-главу этого ведомства Светлану Кудряшову, попавшейся на получении взяток в виде санаторных путевок. Оформлением прав на недвижимость хотя бы раз в жизни занимается каждый человек, а бюрократическая система выдачи документов порождает как раз такую коррупцию.

"