Posted 18 июля 2018,, 11:10

Published 18 июля 2018,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 19:35

Updated 17 октября 2022,, 19:35

Экс-посла США Макфола намерена допросить Генпрокуратура

18 июля 2018, 11:10
Генеральная прокуратура Российской Федерации рассчитывает допросить экс-посла США Майкла Макфола по делу заочно осужденного в РФ руководителя компании Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной заявил, что под руководством посла готовились докладные записки в Госдеп США по делу Сергея Магнитского. В список Генпрокуратуры также попали несколько сотрудников американских спецслужб, финансисты и даже агент британской разведки Ми-6, пишет RNS.

Напомним, в декабре прошлого года Браудер был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. Речь идет о сумме в три миллиарда рублей. Бизнесмен заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.

В ходе совместной пресс-конференции Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о взаимодействии в правовых вопросах: юристы из США получат право на допрос россиян, которые якобы виновны во вмешательстве в ход президентских выборов. В России же ждут от своих американских коллег аналогичных шагов и возможности допроса тех граждан, которых подозревают в совершении преступлений в России.

"