Posted 18 июля 2017,, 12:03

Published 18 июля 2017,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Толкачев: Для опытных руководителей 65 лет – не возраст ухода на пенсию

18 июля 2017, 12:03
Председатель Госсобрания Башкирии прокомментировал продление возможного срока пребывания на госслужбе в регионах до 70 лет.

Напомним, что в соответствии с вступившими в силу изменениями в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», чиновнику, находящемуся на госдолжности, с его согласия может быть продлен срок его пребывания на работе до 70 лет. С января текущего года аналогичная норма была предусмотрена для федеральных гражданских служащих, теперь она распространяется на всех.

– Если говорить об актуальности данной нормы в целом, то она, конечно же, целесообразна. Практика показывает, что для опытных руководителей 65 лет – не тот возраст, когда следует уходить на пенсию. Если позволяет состояние здоровья, если есть желание, то можно и нужно продолжать работать, делиться опытом с более молодыми коллегами,

– прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

- Безусловно, в каждом конкретном случае решение о продлении срока службы должно приниматься индивидуально, с учетом специфики работы, состояния здоровья. Принятым законом предусмотрен именно такой избирательный подход, он допускает продление срока нахождения на госслужбе, но не устанавливает его автоматически для всех, - добавил Толкачев.

"