Posted 18 июля 2016,, 11:11

Published 18 июля 2016,, 11:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии после скандала уволены чиновники, отвечающие за капитальный ремонт

18 июля 2016, 11:11
Ранее прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в НОФ «Региональный оператор», занимающейся сбором денег за капремонт.

В конце апреля прокуратура республики провела проверку в НОФ «Региональный оператор» (Регоператор), аккумулирующей и распределяющей средства, предназначенные на капитальный ремонт в сфере ЖКХ. Проверка проводилась на предмет соответствия антикоррупционному законодательству, регоператор проверку не прошёл. Основным из выявленных нарушений стал тот факт, что работники «Регионального оператора» могли по своему усмотрению определять подрядчиков на выполнение работ по капремонту. А это многомиллионные контракты.

По её результатам главный прокурор Башкирии Андрей Назаров внёс представление об устранении нарушений и о привлечении к ответственности виновных.

Сегодня стало известно, что после представления прокурора пятеро сотрудников Регоператора получили выговоры, среди них - первый заместитель директора Александр Шкляр, заместитель директора Леонид Кокосьян, и руководители отделов. Более того, Александр Шкляр переведён на нижестоящую должность, теперь в его трудовой книжке в графе «Должность» значится «Заместитель директора» без приставки «Первый».

В своём предписании прокурор обращал внимание на то, что нарушения антикоррупционного законодательства стали возможны при попустительстве генерального директора Бориса Герасимова, и из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны министра ЖКХ Сергея Афонина.

Судя по полученным от ведомств ответам на наши запросы, Герасимов и Афонин никакой ответственности за нарушения не понесли.

"